14 ноября состоялось очередное заседание комитета Законодательного Собрания по бюджету и экономической политике, которое провела заместитель Председателя регионального парламента Алсу Балакишиева. В заседании приняли участие депутаты Законодательного Собрания Олег Гречников, Елена Сорокина, Борис Столыпин, Александр Кругликов, Алексей Куринный, председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, представители непарламентских партий, прокуратуры и члены экспертного совета при комитете.

На заседании были рассмотрены расходные статьи проекта областного бюджета на 2015 год по разделам «Общегосударственные вопросы», средства массовой информации, «Информатизация» и «Национальная безопасность». По информации правительства Ульяновской области, проект бюджета регионального органа исполнительной власти на 2015 год запланирован в сумме 1,49 млрд. рублей. Расходы предусмотрены в соответствии с методическими рекомендациями министерства финансов Ульяновской области.

Также на заседании были озвучены цифры бюджетных расходов на подраздел «Телевидение и радиовещание» – 77,3 млн. рублей и подраздел «Периодическая печать и издательства» – 78,4 млн. млн. рублей.

Первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева представила объемы финансирования по разделу «Информатизация». Так, субсидии бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям на создание и развитие сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг запланированы в объеме 16,5 млн. рублей. В рамках реализации программы «Развитие информационного общества и электронного правительства в Ульяновской области» на 2015 – 2019 годы будет затрачено 144 млн. рублей. В числе мероприятий программы – снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, повышение уровня доступности информационных и коммуникативных технологий для физических и юридических лиц, развитие информационно-телекоммуникативного взаимодействия исполнительных органов государственной власти. В госпрограмме также предусмотрены средства на выполнение государственных заданий учреждениям «МФЦ Ульяновской области» и «Электронный Ульяновск». Было отмечено, что дефицит по разделу «Информатизация» составляет 71,1 млн. рублей.

Большое внимание на заседании комитета было уделено финансированию вопросов, связанных с национальной безопасностью. Так, на реализацию государственной программы «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» на 2014 – 2018 годы в объеме 417 млн. рублей. Значительная часть этих средств будет направлена на деятельность государственного учреждения «Служба гражданской защиты и пожарной безопасности» – в сумме 362,2 млн. рублей. Было отмечено, что средства на оплату труда работникам учреждения (общая численность 1485 человек) на данный момент предусмотрены на 10 месяцев 2015 года. Также зафиксирован дефицит средств на горюче-смазочные материалы на 4 квартал 2015 год. В рамках госпрограммы будет профинансировано приобретение оборудования и инструментов, создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Ульяновской области, создание комплексной системы электронного оповещения населения, мероприятия по пополнению запасов средств индивидуальной защиты для гражданской обороны Ульяновской области.

В ходе заседания комитета представитель прокуратуры выразила обеспокоенность недофинансированием отдельных статей, связанных с обеспечением общественной безопасности. Так, на государственную программу «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» на 2014 – 2018 годы планируется направить 4,7 млн. рублей вместо 106 млн., как предполагалось ранее. Поэтому возникли сложности с финансированием автоматизированного программного комплекса «Безопасный город» в городе Ульяновске и организацией добровольной сдачи оружия и боеприпасов на возмездной основе.

Для справки:
По итогам девяти месяцев текущего года в регионе зарегистрировано около 12 тыс. преступлений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,5% (с 2877 до 3266) увеличилось количество уличных преступлений, на 22,3% (с 2261 до 2765) – совершенных в состоянии алкогольного опьянения, на 2,3% (с 4270 до 4369) – ранее привлекавшимися к уголовной ответственности лицами.