14 ноября в рамках Всероссийского форума «Лучший опыт – для лучшей жизни!» прошёл «круглый стол», посвященный качеству предоставления государственных и муниципальных услуг.

В его работе приняли участие член президиума Академии проблем качества, главный научный сотрудник ВНИИС, профессор Виктор Белобрагин, представители органов власти и предприятий региона.

В рамках «круглого стола» эксперты обсудили работу многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, опыт Ульяновской области в реформе местного самоуправления, а также внедрение проектного управления в практику реализации государственных программ региона.

«Эксперты рассмотрели необходимость повышения качества как государственных, так и муниципальных услуг. Ведь от этого зависит благосостояние людей, – подчеркнул Виктор Белобрагин. – На мероприятии было внесено множество предложений, связанных с определением уровня взаимодействия государственной службы и специалистов, которые там работают. Здесь есть определенные нерешенные вопросы: статус, функции».

Федеральный эксперт высоко оценил проводимую в регионе реформу местного самоуправления. «В вопросах реформирования системы муниципального управления Ульяновская область находится на правильном пути», – подчеркнул Виктор Белобрагин.

Напомним, задача по совершенствованию соответствующей системы была поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному Собранию в декабре 2013 года. В Ульяновской области работа по реализации реформы местного самоуправления началась еще на этапе подготовки и рассмотрения законопроекта в Государственной Думе. В настоящем время на региональном уровне подготовлены все необходимые законы, приняты муниципальные акты, завершается подготовка к исполнению полномочий в новом формате.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА