В предстоящем году на все дорожное хозяйство Ульяновской области из бюджетов различных уровней будет направлено около семи млрд рублей. Средства потратят на содержание, ремонт, строительство и реконструкцию автодорог регионального и межмуниципального значения, на предоставление субсидий муниципальным образованиям на ремонт местных дорог, повышение безопасности дорожного движения.

Как пояснили в областном парламенте, в 2015 году из государственной казны на ремонт федеральных дорог предполагается потратить четыре миллиарда, на ремонт дорог регионального и межмуниципального значения – 2,2 млрд, на дороги местного значения – 954 млн рублей. На реализацию дорожных мероприятий в следующем году будет направлено 1 773,8 млн рублей.

На выделенные средства будут отремонтированы 12 участков дорог, которые не были отремонтированы в текущем году, реконструируют дороги в Инзе, разработают проектную документацию на строительство объездной дороги Димитровграда и оплатят дорожно-строительную технику, приобретенную в лизинг.

Напомним, что в нынешнем году в Ульяновской области на прокладку и ремонт автомобильных дорог потрачено порядка 7,7 млрд рублей. На магистрали федерального уровня из государственного дорожного фонда было выделено около 4,3 млн рублей.