Сегодня около 8 утра члены областного правительства собрались на традиционное по понедельникам заседание. В 11.30 соберутся еще и на аппаратку, но она на сей раз пройдет без губернатора – Сергей Морозов отправился в Москву с рабочей поездкой (аппаратное проведет его зам Александр Якунин), а потому основная политическая повестка дня озвучена главой региона на утреннем заседании. По традиции последних месяцев, Сергей Иванович критиковал своих подчиненных главным образом за промахи в управлении спортивной отраслью.

Поводом стало вчерашнее открытие первого в Ульяновске крытого картодрома «КартХолл». Теперь модное развлечение – картинг – доступно ульяновцам круглый год. Сергей Морозов лично побывал на открытии и честно проиграл в скорости именитому автогонщику Виталию Петрову. По словам губернатора, «КартХолл» может, помимо прочего, стать одной из основных в Ульяновске площадок для сдачи норм ГТО.
А вот в другом знаковом для области спортивном учреждении – Ледовом комплексе «Волга-Спорт-Арена» – проблем, кажется, все больше. Губернатор недоволен тем, что давно обещанная концепция развития комплекса так и не представлена. По словам Сергея Мишина, руководитель арены Эдуард Шабалин обещает представить документ к середине декабря. В нем, якобы, будет содержаться программа, по которой «Волга-Спорт-Арена» через 3 года за счет коммерческой деятельности выйдет на безубыточность. Пока же налицо проблемы: в адрес учреждение пришло письмо от энергетиков, которые грозят отключить комплекс от электроснабжения за неуплату долгов за электричество. Задолженность составляет уже несколько миллионов. При этом, по словам Сергея Мишина, деньги на эти цели в бюджет заложены. Но что-то мешает перечислить их на счет ресурсоснабжающей организации. В этой ситуации Шабалину рекомендовали воспользоваться теми деньгами, что «Волга-Спорт-Арена» получает от своей коммерческой деятельности.
Недоволен Сергей Морозов и тем, насколько активно эксплуатируется ледовая площадка. По информации, полученной губернатором от Шабалина, днем по будням лед, фактически, простаивает, хотя в это время он мог бы использоваться. Например, для реализации проекта «Поставь ребенка на коньки», в рамках которого спортсмены обучали бы дошкольников азам ледовых видов спорта. По мнению губернатора, лед простаивать не должен.
Вспомнил губернатор и о длинных очередях за билетами, имеющими место в арене.
– У нас люди заболеют, пока стоят там, – сетовал глава региона. – Я ведь брал с собой в Швецию Шабалина, чтобы он там изучал опыт работы подобных учреждений. Где результат? Кто вообще, кроме Шабалина, работает над созданием концепции?

В общем, нынешним положением дел в «Волга-Спорт-Арене» губернатор недоволен. Он даже позволил себе довольно резкое высказывание по этому поводу:
– Либо Шабалин не выполняет свою работу и тогда его нужно уволить, либо это вы, чиновники, не справляетесь с обязанностями.
Александр Якунин пообещал начальнику, что уже сегодня проведет совещание и совместно с профильными руководителями выработает вариант решения проблем, имеющих место в учреждении.

Вторым поводом для критики со стороны губернатора чиновников (теперь – муниципальных) стало отсутствие жизни в городских парках в холодное время года.
– Я не прошу вас равняться на загнивающий буржуазный мир, но обратите внимание, как работают парки в Москве, – взывал губернатор к руководителям муниципальных образований и чиновникам от культуры, – у нас же с сентября по апрель парки, фактически, не работают. Так быть не должно.

Зимняя тема на заседании правительства продолжилась анонсом конкурса новогодних инициатив жителей Ульяновской области. Его анонсировал губернатор. Он попросил всех неравнодушных ульяновцев вносить свои предложения проведения в области новогоднего досуга от оформления до праздничных мероприятий. Лучшие инициативы Сергей Морозов пообещал поощрить призами.
Также на заседании говорили о ходе отопительного сезона. Тема эта стала актуальной в связи с довольно резким похолоданием до -13 градусов. Александр Букин рассказал о мерах, предпринятых в связи со снижением температуры, а также озвучил телефон, по которому жители региона могут сообщать о проблемах с отоплением: 41-48-15.
В заключительной части заседания правительства рассматривались законопроекты, представляемые на рассмотрение депутатов ЗСО. Они касались изменений в областной кодекс об административных правонарушениях, перераспределения сэкономленных средств дорожного фонда, распределения федеральных субсидий, перераспределения бюджета ТФОМС на текущий год.

[polyvizor v=”2L2qTcyixF6″]