Перед судебными инстанциями в ульяновской области предстал один из адвокатов местной региональной палаты. Он был задержан с поличным правоохранителями, осуществляющими борьбу с коррупцией в Ульяновской области. Ему инкриминируют покушение на мошенничество. Он, пользуясь своим юридическим статусом, попытался исключительно ради личного обогащения обмануть жителя региона.

По данным региональной прокуратуры, в начале нынешнего года 28-летний юрист узнал о привлечении одного из ульяновцев к уголовной ответственности за мошенничество с причинением значительного ущерба гражданам. Адвокат предложил тому возмездно способствовать в назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Для якобы передачи взятки судье районного суда он потребовал с подследственного 107 тыс рублей.

Но 4 февраля в Ульяновске сразу же после получения денежных средств злоумышленник был задержан сотрудниками регионального Управления ФСБ в собственном адвокатском кабинете по улице Воробьева. Несмотря на полную доказательную базу по факту покушения на мошенничество, ульяновский адвокат приговорен судом лишь к штрафу в размере 120 тыс рублей.

Стоит отметить, что прокуратура Ульяновской области изначально рассчитывала на более весомое наказание коррупционеру. Максимальный срок за подобное преступление может достигать пяти лет лишения свободы.