В честь 20-летия образовательного учреждения глава региона вручил коллективу гимназии сертификат на 100 тысяч рублей и благодарственные письма.
«Городская гимназия – это образцовое учреждение, с прекрасной историей и замечательным коллективом. В школе уделяется серьезное внимание предпрофильной подготовке учащихся, доказали свою эффективность филологический, физико-математический, химико-биологический и социально-экономический классы. Очень важно, что материально-техническая база гимназии используется для организации исследовательской и проектной деятельности учащихся и позволяет вовлекать их в разные виды научной, культурной и общественной деятельности. Кроме того, на базе городской гимназии успешно реализуется региональный проект «Детская ядерная медицинская академия», позволяющий старшеклассникам всего города совершенствовать знания предметов естественнонаучного профиля», – сказал Губернатор.
Гимназия расположена в двух корпусах, в ней обучается 1147 учеников. «Сегодня все кабинеты школы, согласно современным требованиям к организации процесса обучения, полностью оснащены современным оборудованием. Так, в кабинетах химии, биологии и физики есть своя лабораторная база. Кроме того, в учреждении имеется сенсорная комната, зимний сад и теплица. Также в гимназии есть три спортивных зала, бассейн, лыжная база, зал для хореографии и адаптивной физкультуры, а также тренажерный зал», – проинформировала заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.
По информации профильного ведомства, в 2006 и 2008 годах городская гимназия стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, а в 2006 году – дипломантом Всероссийского конкурса «Лучшие школы России». В 2013 году гимназия вошла в рейтинг лучших 500 школ России, а также заняла 91 место в рейтинге Российского союза ректоров по развитию олимпиадного движения.
В 2014 году гимназия в очередной раз подтвердила свои позиции рейтинге «Лучшие 500 школ России» и вошла в «Лучшие 200 школ России» по развитию детской одаренности.
В настоящее время городская гимназия является Федеральной инновационной площадкой по теме «Разработка внутришкольной системы оценивания качества и содержания образования в основной школе», а также региональной стажировочной площадкой по направлению «Создание условий для выявления и развития детской одаренности».

Для справки:
Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены преподаватели муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Городская гимназия города Димитровграда Ульяновской области»:
Мелкова Ольга Витальевна, учитель технологии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Городская гимназия города Димитровграда Ульяновской области»;
Николаева Лариса Юрьевна – учитель русского языка и литературы;
Ратникова Светлана Витальевна – учитель технологии.

Почётными Грамотами Министерства образования Ульяновской области к 20-летию МБОУ «Городская гимназия города Димитровграда Ульяновской области» награждены преподаватели муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Городская гимназия города Димитровграда Ульяновской области»:
Репин Александр Олегович – учитель информатики и ИКТ;
Титлинова Лариса Вадимовна – учитель начальных классов;
Науменкова Галина Викторовна – учитель начальных классов.

Министерство образования Ульяновской области