Мероприятие прошло в рамках Всемирной недели предпринимательства 14 ноября на территории базы отдыха «Архангельская слобода».
Выступая перед молодыми предпринимателями, Губернатор рассказал о системе поддержки бизнеса, действующей в регионе.
“Мы ценим наших предпринимателей и придерживаемся политики создания максимально благоприятного делового климата. Буквально месяц назад мы утвердили стандарт, по которому чиновник, препятствующий развитию бизнеса, будет привлечен к ответственности, а предприниматель, в случае незаконной отмены органом власти ранее принятых решений, получит компенсацию причиненных убытков. Кроме того, мы сформировали рабочую группу по выбору инвестиционной площадки и преодолению административных барьеров”, – сказал Сергей Морозов.
Кроме того, глава региона еще раз озвучил свою позицию относительно дополнительных налоговых сборов, возможное принятие которых в настоящее время обсуждается на федеральных площадках.
“Принятие этого документа может перечеркнуть годами выстраиваемую у нас систему, цель которой – стимулировать и поощрять, а не “закручивать гайки” и загонять в тупик. Поэтому мы не можем выступить в поддержку этого закона”, – сказал Губернатор.
Молодые предприниматели поддержали Сергея Морозова.
На межрегиональный съезд в Ульяновск приехали представители Нижегородской и Пензенской областей, Удмуртии и Республики Марий-Эл. Итоги мероприятия будут подведены 16 ноября.
«Мы не первый раз принимаем участие в подобном форуме. Мероприятие всегда насыщено полезной информацией и имеет интересную образовательную программу. Кроме того, сюда приезжают молодые люди, которые уже добились определенного успеха в своей сфере и с которыми можно в дальнейшем сотрудничать. Так, например, три года назад на первом таком форуме мы познакомились с одним из руководителей в области IT Ульяновской области и организовали совместную Ассоциацию разработчиков программного обеспечения, которая в настоящее время успешно работает», – рассказала руководитель Пензенского сообщества молодых предпринимателей Наталья Назарова.
Как пояснил председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов, форум дал старт Всемирной неделе предпринимательства, в рамках которой для молодых бизнесменов запланированы дни открытых дверей в областном бизнес-инкубаторе, презентации инвестиционного потенциала муниципалитетов. Кроме того, во всех муниципальных образованиях пройдет традиционная региональная неделя предпринимательских инициатив, в рамках которой бизнес-сообщество сформулирует свои предложения по улучшению делового климата в регионе. По оценке предпринимателей, данная акция уже зарекомендовала себя как эффективный инструмент реализации предпринимательских инициатив, большинство ранее оформленных предложений успешно реализованы в Ульяновской области.
Напомним, региональное отделение Всероссийского сообщества молодых предпринимателей действует в Ульяновской области с 2010 года. На данный момент в состав сообщества входят более 50 действующих молодых предпринимателей в возрасте до 35 лет. «Ежегодно сообществом проводится ряд мероприятий, направленных на популяризацию молодёжного предпринимательства. Среди наиболее ярких можно выделить конкурс «Молодой предприниматель России» и участие наших молодых бизнесменов в форумах «Иволга» и «Селигер». Кроме того, с этого года впервые был реализован проект «Всероссийский бизнес-завтрак», в рамках которого проходят различные встречи с успешными бизнесменами региона, а также представителями власти, которые занимаются вопросами развития предпринимательства в регионе», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

Министерство образования Ульяновской области