Коллеги, считаю необходимым обсудить вопрос парковок, точнее их полного отсутствия в центральной части города. Особенно острой эта проблема стала для нас, рестораторов, после запрета парковки на ул. Ленина. Как-то , мягко говоря, непродуманно получилось. Как всегда?:(
1. Трафик машин, угнанный (распределенный ранее) потоком с Гончарова, ушел и с Ленина. Пешком до кафе и ресторанов с Минаева далековато.
2. “Подхват” односторонних улиц Бебеля и Энгельса, не справляется, и потом, они еще более других улиц не предусмотрены для этого.
3. На Ленина и остановка теперь запрещена.
После этих действий сильно просел бизнес на Гончарова. Туда ранее приезжали на бизнес-ланч, оставляя машины на Ленина.
На улице Ленина все еще сложнее, к ним попасть теперь почти невозможно. Смежные улочки короткие, пешеходных переходов много (15 м от перехода – запрет на остановку, само собой).
И вообще… Глупо получилось.. Все спустились еще ниже в самую Ленинскую зону.. Оберегаем, так сказать .
Напомню, в малых городах общепит живет активно только в центральной части города, самые дорогие площади – ул. Гончарова и центр. Арендаторам на это же начхать, верно? А условия ведения бизнеса с этим ограничением существенно изменились. Для нас это не менее важно.
Умные люди города говорят, что мест под платные парковки много …
Что же получается? Естественный “воздух” отключили, а кислородную маску дадим чуть позже?
Сегодня на нашем совещании звучали предложения о создании своих платных парковок и парковщиках от ресторанов, об индивидуальных разметках и т.д.
Как быть? У земли-то есть хозяин, который, кстати, изменив правила игры, по-моему нарушил и строительные СНиПы…