Из Кирово-Чепецка, где состоялись очередные матчи юношеского первенства России в группе “Б”, ульяновский “Лидер” вернулся с пустым багажом. Не в последнюю очередь это произошло из-за сомнительного состава наших соперников.
– У “Олимпии” против “Лидера” играли семь более возрастных хоккеистов, настоящие мужики, – не скрывает эмоций наставник ульяновцев Ильдар ХАЙРУЛЛИН. – Невооруженным взглядом было видно, что они заметно старше того возраста, который имеет право играть в турнире для юношей 2001 года рождения. Против 13-летних мальчишек играли 15-летние, а может, и 16-летние.
Разница в габаритах и силе не могла не сказаться. В первом периоде волжане пропустили две шайбы подряд, после чего тренер соперников усадил на скамейку всех “больших”, а выпустил тех, кто по антропометрии больше походил на сверстников ульяновских ребят. Показательно, что “Лидер” после этого перехватил инициативу и быстро ликвидировал отставание – 2:2. Тогда за дело вновь принялись “мужики”. Во втором периоде гости еще сопротивлялись – 4:6, но в заключительном отрезке пропустили четыре безответные шайбы. Итог – 4:10.
На следующий день сюжет повторился с той лишь разницей, что “Лидер” в этот раз меньше преуспел в атаке – 2:10.
– Против лома нет приема, окромя другого лома, – говорит Хайруллин. – Да, мы не показали своей лучшей игры, парни побаивались соперников, но, проведи мы оба матча с настоящими сверстниками, могли бы зацепить очки. Понимаете, репутация “Олимпии”, как команды с подставными игроками, известна среди многих команд чемпионата. Казанский “Ак Буре”, где собран очень хороший состав, тоже ей уступил. Доказать что-то очень сложно и дорого. Те игроки, чей реальный возраст вызывает сомнения, даже отворачивались, когда наши родители пытались их сфотографировать. И дело тут не в скромности. Конечно, в заявке у них все гладко, но, я думаю, подделать ее не составляет труда. Для разоблачения нужно заглянуть в паспорта хоккеистов, а у них, якобы 13-летних, такого документа официально быть не может.
Как бы то ни было, надо продолжать борьбу, – заключает специалист. – Следующие матчи проводим дома против первой команды турнира – ЦСК ВВС. Главное, чтобы ребята восстановились психологически. Ну и будем надеяться на поддержку наших болельщиков, самых яростных и активных в этом первенстве. Начало игр: 22 ноября (суббота) – в 12.20, 23 ноября (воскресенье) – в 9.20.