По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области постановлением Заволжского районного суда от 27.10.2014г. юридическое лицо ООО «Лента Торговый комплекс-36» было привлечено к административной ответственности по факту нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения: в цехе для приготовления холодных блюд, в кондитерском, мясном цехе ООО «Лента Торговый комплекс-36» по адресу: г. Ульяновск, пр. Созидателей, 112.
Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области были выявлены множественные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, в том числе: моечная не содержится в чистоте, раковины и пол заставлены грязной посудой, на разделочном инвентаре отсутствовала специальная маркировка, отсутствовала маркировка с указанием наименования и концентрации используемого моющего средства, отсутствовали маркировочные ярлыки с указанием наименования продукции и датой, временем изготовления, условий хранения и сроков годности на емкостях с пищевыми продуктами-блюдами для кафе «Лента по – домашнему» и магазина ООО «Лента Торговый комплекс -36».

Сумма административного штрафа, подлежащая уплате ООО «Лента Торговый комплекс-36», составила 25000 рублей.

В соответствии с положениями Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” при организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и др.), для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.

Суд поддержал позицию Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области относительно обязанности юридического лица обеспечить соблюдение требований санитарных правил. Доводы представителя Общества о том, что за выявленные нарушения отвечают отдельные должностные лица торгового комплекса, суд посчитал не основанными на законе.