Трое представителей Ульяновской области стали участниками Всероссийского семинара спортивных судей, который состоялся в начале ноября в Заинске.
В Татарстан отправились Алексей Евдокимов (УлГ-ТУ, ДЮСШ Ленинского района), Юлия Кузнецова (УГ-СХА) и Людмила Фадеева (ДЮСШ-Нейтрон, Димитровград).
На мероприятии обсуждались последние изменения в правилах. Одним из самых примечательных пунктов стало введение с нового сезона системы предупреждений, похожей на ту, которая существует в футболе. Теперь за нарушения правил лыжникам будут показывать “горчичник”.
– Например, если спортсмен совершил фаль-старт, умышленно сломал палку сопернику или пересек лыжню конкуренту, помешав тому на финише, то он получает первую желтую карточку, – поведал “ЧЕМПИОНУ” участник семинара, председатель областной федерации лыжных гонок Алексей ЕВДОКИМОВ. – Если по ходу сезона провинившемуся выносят второе предупреждение, то его дисквалифицируют с того соревнования, на котором он его заработал. После этого статистика обнуляется, – добавляет специалист.
Подобные нововведения призваны сделать лыжные старты более чистыми, особенно в контактных гонках. Применяться они будут на самых разных уровнях – от чемпионата ПФО до планетарных первенств.
В эти дни группа ульяновских лыжников под руководством Евдокимова, а также Юрия Антонова проводит сбор на снегу в городе Златоусте, Челябинской области. В составе 10 мужчин и юношей и 2 девушки, в том числе лидеры областных лыж – Владимир Чемаев, Алексей Брындин и Евгений Киски. Сбор на Южном Урале продлится до 4 декабря, в его рамках планируется участие ульяновцев в местных соревнованиях.