26 ноября 2014 года на базе спортивного комплекса Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова пройдет фестиваль спорта и здоровья «Паралимпийские маршруты молодых». Начало в 14.00 час.

В соревнованиях примут участие инвалиды-колясочники и спортсмены пожилого возраста, имеющие медицинский допуск к участию в спортивных соревнованиях.

Организаторы мероприятия – УлГПУ им. И. Н. Ульянова совместно с Министерством здравоохранения и социального развития и Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области. Главный судья соревнований – заведующий кафедрой физического воспитания УлГПУ, кандидат педагогических наук А.И. Ушников.

В программе фестиваля:

Баскетбол на колясках (командное);
Дартс: спортсмены-колясочники 1, 2 категорий (личное). Спортсмены пожилого возраста (мужчины и женщины);
Шашки (личное): спортсмены-колясочники 1, 2, 3 категорий. Спортсмены пожилого возраста (мужчины и женщины);
Шахматы (личное): спортсмены-колясочники 1, 2, 3 категории;
Бочче (личное): спортсмены-колясочники 2, 3 категорий;
Настольный теннис (личное): спортсмены-колясочники 1, 2 категорий. Спортсмены старшего возраста;
Новус (личное): спортсмены-колясочники 1, 2 категорий.

Победители в каждом виде программы и в каждой категории будут определены по лучшему техническому результату. Победители и призеры в командном зачете награждаются дипломами и призами. Призеры соревнований в личном зачете награждаются в каждой категории дипломами.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет педагогический университет, где накоплен значительный опыт работы с данными категориями населения. В УлГПУ свыше 20 лет на базе Гуманитарного центра функционирует отделение социальной реабилитации инвалидов-колясочников, основной целью которого являются физическое и духовное развитие людей с ограниченными возможностями здоровья, интеграция их в общественную жизнь, защита их гражданских, культурных и иных прав, поддержка и развитие деловых связей со спортивными, культурными, молодежными и иными организациями, а также деловыми кругами, выступающими за развитие физической культуры и спорта среди инвалидов.

Центр по связям с общественностью УлГПУ, (8422) 44-30-86