9 ноября 2014 года в Ульяновском государственном техническом университете прошел День открытых дверей «УлГТУ — площадка для саморазвития в науке, культуре, спорте и общественной деятельности». В мероприятии приняло участие более 300 учащихся из Ульяновска и Ульяновской области, а также их родители и учителя.
Факультеты УлГТУ по-разному представили свои достижения и научные разработки. Студенты факультета информационных систем и технологий встречали гостей в необычных костюмах и кокошниках, на которых был написан слога: «Хочешь быть крутым программистом? Спроси меня как». Также был представлены роботы, реагирующие на движения. Радиотехнический факультет представил свои разработки в области 3-D печати, 3-D моделировании и летающий навигационный квадрокоптер. Студенты гуманитарного факультета придумали увлекательную интерактивную площадку, где все желающие могли почувствовать себя “шеф-поваром” на “PR-кухне” и приготовить “блюда” из знаменитых брендов. Победители конкурса получали оригинальный приз – рисунок хной на руке. Энергетический факультет также представил свои технические наработки, к тому же предлагал всем желающим измерить уровень энергии. Также нельзя было не заметить машиностроительный, экономический и строительный факультеты, которые продемонстрировали свои достижения и представили престижность и уникальность каждого направления подготовки.
Но участники смогли познакомиться не только с факультетами УлГТУ. Политех предоставил им возможность лучше узнать жизнь университета изнутри, почувствовать его атмосферу, представив структурные подразделения университета в форме квест-игры. В игровой форме, с поэтапным прохождением разнообразных заданий, абитуриенты узнали о работе в нашем вузе собственного студенческого медиацентра, познакомились со спортивными и общественными студенческими организациями, подразделениями УлГТУ.
Завершилось мероприятие встречей с представителями факультетов УлГТУ – деканами и преподавателями, где каждый абитуриент еще раз смог более подробно узнать о факультете, направлениях и специфике обучения, познакомится с программой обучения, правилами приема и получит ответы на другие интересующие вопросы.

Министерство образования Ульяновской области