«Круглый стол» в режиме видеоконференцсвязи прошел в Министерстве здравоохранения и социального развития региона в рамках Всероссийского форума «Лучший опыт – для лучшей жизни!».

Напомним, по традиции во второй четверг ноября проводится Всемирный день качества. Ежегодно в его рамках в одном из субъектов РФ проходят мероприятия, посвященные обсуждению проблемных вопросов в различных сферах.

«Несмотря на принимаемые государством меры, направленные на модернизацию здравоохранения, повышение рождаемости и снижение смертности, население не всегда удовлетворено качеством оказания медицинских услуг. В рамках встречи руководители лечебных учреждений региона и представители надзорных органов обсудили актуальные вопросы доступности, своевременности, эффективности и безопасности оказываемой медпомощи», – пояснил зампред Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

По информации профильных специалистов, контроль за качеством в данной сфере осуществляется, в частности, путем соблюдения установленных законодательством РФ требований к осуществлению медицинской деятельности, определения показателей работы соответствующих организаций, соблюдения объема, сроков и условий оказания услуг, создания информационных систем в сфере здравоохранения.

«Данная тема крайне важна не только для медицинских специалистов, но и для населения. Все стороны заинтересованы в том, чтобы медицинская помощь оказывалась качественно, не на бумаге, а на деле. Говоря о положении дел в здравоохранении Ульяновской области, мы должны думать и о стране в целом. Потому как лечебные учреждения работают по одним и тем же нормам и приказам. Возможно, данные документы оторваны от реалий жизни. Сегодня мы обсудили и выявили проблемные моменты, которые мешают качественному оказанию медпомощи. По итогам обсуждения участники выработали предложения по внесению изменений в действующее законодательство, которые будут направлены в федеральные структуры», – отметил начальник отдела территориального органа Росздравнадзора по Воронежской области Александр Шлыков.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области осуществляет контроль за деятельностью 886 государственных и частных медицинских организаций Ульяновской области. По словам начальника отдела эпидемио­логического надзора Диляры Хакимовой, в 2014 году специалисты ведомства провели 136 плановых проверок, по их итогам выдано 25 предписаний о нарушениях. «Особенно тщательно проверяются лечебные учреждения перед подъемом заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом. Ведется контроль за соблюдением «холодовой цепи» при хранении вакцино-препаратов. Проверяются все предприятия, учреждения и ФАПы, которые задействованы в процессе. Если не соблюдены условия хранения или нарушен температурный режим, препараты теряют свою эффективность. Можно сказать, что по организации санитарного режима и по качеству медицинской помощи в Ульяновской области грубых нарушений не выявлено. В 2013 году к нам обратилось девять человек, а за десять месяцев этого года таких обращений зарегистрировано всего семь», – отметила Диляра Хакимова.

В следующем году форум будет проходить на территории Самарской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА