Александр АГАПОВ
В ближайшую пятницу (21 ноября) на льду ФОКа “Лидер” возьмет старт четвертый по счету сезон регионального этапа Всероссийской ночной хоккейной лиги (НХЛ).
Нынешний чемпионат должен превзойти своих предшественников по части бескомпромиссности и непредсказуемости. Ведь, как уверяет глава местного отделения НХЛ Николай ЦУКАНОВ, заранее отдавать пальму первенства кому бы то ни было из участников нельзя.
– В этом году нет явного фаворита. Две команды – “Викинги” и “Гулливер” – немного выделяются на общем фоне, но и другие способны навязать им борьбу. Так что только лед покажет, кто в результате станет чемпионом.
“Викинги” – формальные новички лиги, хотя львиная доля их игроков – это опытные бойцы. Дело в том, что эта команда образовалась в результате объединения старожилов областного чемпионата “Факела” и “Уникома-Торпедо”.
Распрощавшись с чемпионатом области, возвращаются в НХЛ хоккеисты “Гулливера”. Немногие в курсе, что “великаны” участвовали в самом первом розыгрыше ветеранских соревнований и стали его победителями. Цели на предстоящий сезон под стать традициям -борьба за титул и путевку на всероссийский финал в Сочи.
А вот амбиции действующих чемпионов – игроков ХК “Волга”, как ни странно, скромнее.
– Наша команда серьезно обновила состав с прицелом на будущее, – объяснил Николай Цуканов, который также является игроком волжан. – Так что отстоять звание будет сложно. Тем не менее мы сделаем все возможное, чтобы пробиться в финальную серию.
Оставшиеся участники лиги – “Шквал”,”Лада” и “Автомобилист” из Железнодорожной Майны в межсезонье сложа руки не сидели, также пополняли свои ряды новыми хоккеистами, что должно в лучшую сторону сказаться на их конкурентоспособности.
Кстати, у матчей НХЛ теперь более раннее время начала. В пятницу и воскресенье – в 20.20, в понедельник – в 19.00. Вход на игры ветеранов с этого сезона платный. Впрочем, цены, по словам Николая Цуканова, будут символическими – в пределах 100 рублей для взрослых и 30-50 рублей для детей.