В регионе обсудили перспективы взаимодействия двух соседних субъектов. В заседании тематического «круглого стола» приняли участие Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина, Гузель Нигматуллина, представители общественности.

Гузель Нигматуллина выразила благодарность Губернатору Сергею Морозову за поддержку сферы культуры. «У наших регионов много точек соприкосновения. Например, Ульяновск носил звание Культурной столицы Содружества, а Казань является Культурной столицей тюркского мира. В Татарстане 15 государственных театров, 129 музеев, несколько крупных музыкальных фестивалей. 1516 объектов охраняются как памятники культурного наследия. Большое количество деятелей культуры так или иначе были связаны с нашей Республикой. У нас богатый культурный потенциал, который мы готовы воплощать совместно с Ульяновской областью», – сказала Гузель Нигматуллина.

В ходе работы «круглого стола» были определены несколько возможных совместных проектов. Среди них гастрольная деятельность татарстанских и ульяновских театров, музейная регата «Волга-Кама: открытая история», сотрудничество в рамках Года литературы и проекта «Книга памяти», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, директор УльяновскКинофонда Лидия Саурова выступила с предложением включить в программу Международного кинофестиваля имени Валентины Леонтьевой «От всей души» ретроспективу лучших фильмов киностудии Татарстана.

Как рассказала Гузель Нигматуллина, в Республике уже реализуется проект «Культурный дневник первоклассника», идея которого заимствована в Ульяновской области. Он был запущен в Казани в 2014 году. По словам Татьяны Ившиной, ещё одним городом, воплотившим проект в жизнь, скоро станет Москва.

В рамках встречи заместитель Министра культуры Республики Татарстан Гузель Нигматуллина вручила благодарственные письма за проведение выставки Мусы Джалиля «Погибая не умрёт» директору Ульяновского областного краеведческого музея Юлии Володиной и сотрудникам учреждения.

Напомним, с 10 по 14 ноября в регионе прошли Дни культуры Республики Татарстан с участием Государственного музея и Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан, Татарского государственного Академического театра имени Г.Камала, Буинского государственного драматического театра, республиканского Государственного ансамбля песни и танца. «Проект, который мы организовали с коллегами из Ульяновской области, востребован, интересен. Отрадно, что он удался», – отметила Гузель Нигматуллина.

В рамках торжественного закрытия Дней культуры Татарстана в Ульяновской области состоялся концерт Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан. Его зрителями стали более тысячи человек. «На моей памяти у нас в городе впервые такое масштабное культурное событие, подготовленное именно для представителей нашей национальности, – прокомментировала жительница региона Нурия Айметдинова. – Мы рады, что столько внимания уделено нам и столько прославленных коллективов приехало в Ульяновск. Попасть на их концерты, например, в Казани не так просто».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА