В Ульяновской области с ряда находившихся в местном архиве документов советской эпохи снят гриф секретности. Архивные материалы, созданные КПСС, рассекречены после рассмотрения их межведомственной комиссией. По результатам работы комиссии рассекречено 11292 дела, состоящих из 271562 документов, партийных и комсомольских организаций региона.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой ульяновской областной администрации, в число рассекреченных вошли материалы за 1960-1975 годы, включающие постановления и распоряжения Совета Министров РСФСР по вопросам порядка учета офицеров, генералов, адмиралов, об увольнении в запас, о принципах защиты населения от оружия массового поражения, об усилении борьбы с бродяжничеством, решения и распоряжения Ульяновского облисполкома, обкома КПСС, решения горрайисполкомов.

Кроме того, отрыты для просмотра совместные постановления бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР, переписка с союзными республиками и местными организациями по вопросам промышленности, строительства, коммунального хозяйства, транспорта, торговли, общественного питания.

Всего архивистам Ульяновской области предстоит рассекретить ещё около 70 тысяч дел. В будущем рассекреченные документы могут быть оцифрованы. Напомним, что более 1,5 млн рублей потратят в Ульяновске на оцифровку материалов государственного архива.