Торжественная церемония закладки камня нового здания музейно-выставочного комплекса государственного центра современного искусства (ГЦСИ) прошла во вторник (04.11.14) на Ходынском поле в Москве, памятного массовой гибелью людей, случившегося во время коронации последнего российского самодержца. Тогда эту трагедию современники восприняли как знаковое событие, сулящее всей России «неслыханные потрясения, невиданные мятежи», чего нельзя сказать о вполне бюрократической церемонии, в которой приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский и мэр столицы Сергей Собянин.

«Дорогие друзья! Сегодня торжественный момент, потому что создание Государственного центра современного искусства, о котором в последние годы так много говорилось, ему дается сейчас официальный старт», — с пафосом произнес сопредседатель попечительского совета ГЦСИ, министр культуры России Мединский на церемонии.
Что правда, то правда, о современном искусстве в последнее время говорилось много, в связи с этим для многих возникает вопрос: что это такое? Откуда это выскочило на нашу голову? И что это такое вообще?

Сегодня это некая глобальная структура, говорят знатоки этой проблемы, она наднациональна, интернациональна и во многом антинациональна. Существует она по универсальным всемирным принципам. У нее есть достаточно широкая сеть галерей, музеев, прессы, дистрибьюции, и это является, в общем, неким острием современной глобальной цивилизации, направленным на разрушение традиционных национальных культур, в том числе и в первую очередь русской культуры.
Целиком и полностью современная культура есть порождение Запада, и ее поддержка правительством РФ заставляет прийти к выводу, что она вот-вот превратится в государственную идеологию, враждебную православной и мусульманской культурам. Получается, что вместо единства народа и государства в недалеком времени мы будем иметь страну насильственно разделенную внутри себя не происками каких-то забугорных русофобов, а всенародно избранными светочами отечества.

Тем более удивляет, что все видят творимое сквернодействие и помалкивают, даже патриарх на Русском Соборе, провозглашая тезис о единстве народа и государства, не счел нужным осудить затейку министра культуры В. Мединского и мэра С. Собянина о строительстве либерального капища на памятном для всех россиян месте.
К слову, Центры современной культуры строятся или построены уже в нескольких городах России. За государственный счет. За ваши, господа избиратели, денежки.