Друзья, мы начинаем вести ежемесячный рейтинг самых популярных и активных пользователей ульяновского сегмента соцсети “твиттер”. К сожалению предыдущий
3945
(от Dimanets на основе сервиса Яндекс) прекратил свое существование почти год назад, а сразу после свой общефедеральный рейтинг выключил и сам Яндекс, остановившийся на таких показателях:
5J-TJs
Затем функции рейтингования пользователей, увы, ушли к более мелким разработчикам и рейтингов стало очень много.
С целью стимулирования сетевой активности, опираясь уже на данные сервиса «Twitter Рейтинг» по нашему региону, мы решили возобновить практику рейтингования ульяновских “твиттерян”.

Данная система выбрана после глубокого мониторинга. Большинство сервисов в своих рейтингах учитывают только зарегистрировавшихся там пользователей, а значит по умолчанию не могут быть хоть сколько то репрезентативны. Но и у открытых ресурсов имеются свои недостатки: все аккаунты были изучены, отсеяны боты и так называемые блогеры-накопители (которые, наращивая количество читателей, продают рекламу на своих ресурсах) и пользователей с закрытыми аккаунтами.

Мы не стали убирать аккаунты накрученные за счет взаимофолловинга (практика взаимообмена подпиской с целью формального увеличения читателей) и это вносит в рейтинг достаточно серьезную, но неизбежную погрешность. Поэтому предлагаем учитывать, что если у аккаунта количество читаемых аккаунтов не сильно отличается от числа подписавшихся, значит была применена подобная практика и реальных читателей намного меньше. Многие подобные аккаунты (например Светланы Опенышевой и Вадима Андреева) и вообще не обновлялись с октября, однако мы посчитали правильным их оставить в рейтинге. Наиболее информационно активны оказались некоторые областные чиновники. Стоит отметить их грамотное попадание на целевую аудиторию – контент содержание там сугубо целевое.

На верхних строчках рейтинга оказались главный эколог региона Дмитрий Федоров, вторую строчку занял губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Тройку лидеров замыкает министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Представляем вашему вниманию ТОП-30 ульяновского твиттера:
1. Дмитрий Федоров
1

2. Сергей Морозов
2

3. Павел Дегтярь
1

4.Марина Беспалова
3

5. Игорь М.
4

6. ЕР Ульяновск
5

7. Улпресса
6

8. Илья Данилов
7

9. Новости Ульяновска
8

10. Анна Журавлева
9 (1)

11. Ulway
9

12. Улград
1

13. Семенова Надежда
2

14. ТОП Ульяновска
11

15. Дмитрий Ежов
12

16. Вадим Андреев
14

17. Опенышева Светлана
15

18. Администрация города
16

19. Влад Каталымов
17

20. Татьяна Тарасова
1

21. Геннадий Антонцев
2

22. Портал УльяновскСити
3

23. Геннадий Журавлев
1

24. Александр Чепухин
2

25. Сергей Панчин
1

26. Эдгар Красаускас
2

27. Медиа73
1

28. Александр Букин
2

29. Екатерина Уба
1

30. Simbiblis
2