В Ульяновской области полным ходом идет реализация регионального проекта «100 точек роста». Согласно данной программе, в регионе берутся развивать сельские территории. Для начала взято всего сто малых населенных пунктов, в перспективе планируется довести их количество до полутысячи.

Пока что муниципальные образования в рамках проекта разрабатывают проектно-сметную документацию для строительства и реконструкции необходимых объектов социальной и инженерной инфраструктур. Средства на развитие будут выделяться из регионального и федерального бюджетов на условиях софинансирования.

Как сообщили в региональном министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, в 2015 году в рамках программы развития села планируется продолжить работу по газификации и развитию водоснабжения, запланировано строительство 20 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, установка не менее 40 детских игровых площадок, а также открытие 20 сельских кинозалов. Кроме того, в Ульяновской области продолжается реализация проекта по грантовой поддержке инициатив сельских жителей.

Стоит отметить, что в Ульяновской области также реализуют федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 года», предполагающей повышение качества жизни граждан.