Ульяновская область в ближайшее время присоединится к регионам, в которых действует кодекс добросовестных практик и взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров. Документ будет подписан в предстоящую пятницу в Ленинском мемориале.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой регионального правительства Ульяновской области, свои подписи под документом поставят представители крупнейших производителей продуктов питания и торговых сетевых компаний. Кодекс должен совершенствовать взаимодействие сторон в торговой сфере.

Кодекс предполагает формирование в Ульяновской области практик взаимодействия, основанных на принципах добросовестности, при заключении и исполнении договоров между поставщиками и торговыми сетями и обеспечение баланса коммерческих интересов. В целях документа также значится повышение эффективности взаимодействия между торговыми сетями и поставщиками и оптимизация издержек по всей цепочке поставок.

Кроме того, планируется создать условия для соблюдения всеми участниками рынка этических правил использования рыночной силы и содействие развитию конкуренции на рынке, а также посодействовать в удовлетворении потребностей покупателей в качественных потребительских товарах.