В Ульяновске в текущем году реализуется муниципальный проект «Безопасный город», в рамках которого во дворах многоквартирных жилых домов устанавливаются системы видеонаблюдения. На данный момент в городе на придомовых территориях сети видеокамер установлены по 339 адресам.

Целью муниципального проекта является создание системы, позволяющей с помощью видеокамер осуществлять контроль и повысить безопасность на дворовых территориях города, в подъездах жилых домов, во дворах и на улицах, на парковках автотранспорта, а также получение дополнительной доказательной базы при проведении следственно-оперативных розыскных мероприятий.

По данным ульяновской гордумы, в Засвияжском районе действуют 143 камеры видеонаблюдения, в Ленинском – системы установлены в 96 дворах. В левобережной части Ульяновска видеонаблюдение организовано по 46 адресам, а в Железнодорожном районе – в 19 дворах.

В ближайшие месяцы еще на 39 многоквартирных домах планируется установить системы видеонаблюдения. В настоящее время ведется работа по организации создания общего сайта, где будет происходить онлайн трансляция с установленных видеокамер.

Напомним, что в Ульяновске в рамках данной программы год назад на начальном этапе системы видеонаблюдения были установлены всего лишь в 12 дворах многоквартирных домов.