В Ульяновской области планируют создать и установить очередной памятник, посвященный поколению соотечественников, чью жизнь в советское время так или иначе поменяли политические репрессии. Архитектурный монумент в честь жертв репрессий будет размещен на территории регионального центра.

На данный момент все еще продолжается конкурс на лучший проект памятника. Как сообщили в ульяновской городской администрации, в качестве проектов монумента в память о жертвах политических репрессий на конкурсе было представлено 10 макетов от четырех скульпторов и архитекторов из Ульяновска. Сейчас идет интернет-голосование. Далее уже с привлечение представителей властей, культуры и общественности определятся, в какие сроки изготовят скульптурный объект.

Строительным блоком администрации были предложены варианты мест размещения памятника. Предложения рассматривались на заседаниях комиссии по установке памятников, президиума единого градостроительного совета Ульяновской области, научно-методического совета при региональном министерстве искусства и культурной политики, а также обсуждались в сети Интернет. В результате был выбран вариант размещения памятника в сквере имени И.Н.Ульянова.

Напомним, что в Ульяновске в скором времени также должны установить монумент в честь «детей войны», а также памятник пожарному и спасателю.