19 ноября председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова провела заседание рабочей группы по реализации проекта «Свой дом» партии «Единая Россия» на территории региона.

Партийный проект, региональным координатором которого является Алсу Садретдинова, направлен на развитие малоэтажного жилищного строительства и индивидуальной жилой застройки.

Присутствующий на заседании заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта Олег Гришин в своем выступлении сосредоточился на земельных участках для многодетных семей и ветеранов боевых действий, выделенных под строительство частных домов. В настоящее время многодетным предоставлено 2500 земельных участков, в очереди остается 2443 семьи. Среди ветеранов боевых действий очереди дожидаются 1422 человека, 21 уже получил земельный участок.

Директор департамента государственного имущества и земельных отношений Сергей Мишин обозначил ряд проблем, которые влияют на развитие индивидуальной жилой застройки. Первая заключается в отсутствии свободных земельных участков в наиболее востребованных населенных пунктах: Ульяновске, Димитровграде и Чердаклах. В связи с этим департамент начал процедуру вывода земель сельхозназначения, расположенных в границах территорий. В то же время собственники, уже получившие участки, зачастую используют их в коммерческих целях, выставляя на продажу.

Актуальной задачей остается подведение к участкам инженерных сетей. Из-за высокой стоимости работ пока в бюджете области и муниципальных образований средств на эти цели недостаточно. Алсу Садретдинова порекомендовала обратиться к опыту республики Удмуртия и Белгородской области, где эффективно применяются альтернативные механизмы решения вопроса не только за счет бюджетных средств. Возродить практику создания жилищно-строительных кооперативов, когда собственники сообща решают вопросы инфраструктуры предложил директор ООО «Симбирскпроект» Александр Капитонов.

Председатель комитета призвала коллег из органов исполнительной власти отказаться от выборочного подхода и обратить внимание на компании, развивающие малоэтажное строительство без какой бы то ни было бюджетной поддержки:

– У нас есть много поселков, которые активно развиваются самостоятельно, однако это не значит, что они не нуждаются в нашей помощи и поддержке. Безусловно, речь не идет о бюджетных средствах, однако грамотные консультации и помощь в преодолении административных барьеров – тот минимум, который требует от нас сегодняшняя экономическая ситуация, – подчеркнула председатель комитета.

По мнению Алсу Садретдиновой, необходимо провести полную ревизию объектов индивидуального жилищного строительства и их степени готовности. По каждому объекту необходимо сформулировать проблемное поле и возможные варианты решения.

Член экспертного совета при комитете, архитектор Сергей Кангро предложил создать площадку для обмена опытом между строителями и производителями строительных материалов. Новые современные технологии позволяют не только удешевить себестоимость строительства, но и сократить сроки возведения дома, однако из-за низкой интенсивности информационного обмена их внедрение идет достаточно медленно. Депутат Законодательного Собрания Владимир Жиртуев обратил внимание на дефицит земельных участков под индивидуальное строительство не для льготных категорий граждан.

– В нашем регионе созданы все условия для того, чтобы индивидуальное строительство активно развивалось. Современные предприятия стройиндустрии полностью обеспечивают потребности в материалах, вузы Ульяновска готовят квалифицированные кадры. Однако мы должны консолидировать профессиональное сообщество и в оперативном режиме контролировать ход исполнения проекта партии «Единая Россия», – подвела итог Алсу Садретдинова.

На совещании было принято решение о проведении заседаний рабочей группы по реализации проекта «Свой дом» партии «Единая Россия» не реже, чем раз в месяц. На следующей встрече с участием широкого круга представителей профессионального сообщества будут рассмотрены результаты анализа малоэтажного строительства, проведенного с учетом рекомендаций профильного комитета.