Александр КОСОВ, студент третьего курса факультета физической культуры и реабилитации.

– Александр, расскажите, как вы стали студентом?

– Впервые об университете узнал еще в школе. Многие ребята стремились учиться именно здесь. УлГУ все знают, наверное. Это самый популярный университет в области, да и в соседних регионах тоже знают наш вуз. Я приехал поступать из Новоульяновска. Ожидания оправдались. До этого мне удалось ознакомиться с условиями учебы и тренировок в разных вузах. Какое-то время я играл за профессиональную баскетбольную команду из соседнего региона и вместе с ней объездил не один десяток университетских спортивных комплексов, посмотрел на возможности. В итоге сделал выбор в пользу нашего университета. Здесь и условия для получения высшего образования отличные, и спортивная работа поставлена на хорошем уровне, да и к дому поближе.

– Как спорт вошел в вашу жизнь?

– Всегда хотелось связать свою жизнь со спортивной работой. По сути, какие-то определенные навыки можно приобрести и самостоятельно. Но высшее образование – это, конечно, другой уровень. Сейчас я это хорошо понимаю. Появляются новые знания, новые идеи, новые возможности. Знакомишься и общаешься с интересными людьми.

С пятого класса занимаюсь баскетболом, связываю с этим видом спорта свое будущее.

– Говорят, вы становились лучшим игроком года?

– Да, в 2011/2012 учебном году. Но это благодаря команде. Баскетбол прежде всего командная игра.

– Сейчас у вас уже первый взрослый разряд. Для игровых видов спорта это весьма высокий уровень… Чем заслужили?

– Четыре года назад вместе с командой становились чемпионами Ульяновской области. Потом играл за профессиональную баскетбольную команду “Рускон-Мордовия”. Сейчас провожу уже третий сезон в Ассоциации студенческого баскетбола.

– Сложно совмещать учебу со спортом?

– Поначалу, конечно, было непросто. Вернее, непривычно – все новое, незнакомое. Но постепенно освоился. Учеба дает новые знания, а тренировки и спорт дисциплинируют, заставляют держать себя в ежовых рукавицах, не позволяют расслабляться, расхолаживаться.

– Кем планируете работать, когда закончите учиться?

– Тренером по баскетболу. Считаю эту работу перспективной. Сейчас в области строится много новых спортивных объектов. Ремонтируются и восстанавливаются старые спорткомплексы. К примеру, у нас в Новоульяновске не так давно построили новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Это здорово, что спорту уделяется все больше внимания. Спортивная база развивается. А для развития нужны кадры.

– Что бы вы хотели пожелать ребятам, которые планируют поступать в высшие учебные заведения в следующем году?

– Успехов прежде всего. Целеустремленности и желания идти вперед. И, конечно, поступать в УлГУ. Здесь мечты станут реальностью.