Супруги Ирина и Юрий Набойщиковы – выпускники физико-технического факультета, правда, разных лет. Ирина получила диплом спустя четыре года после мужа. Сегодня оба работают на НИИАРе. Юрий – старший научный сотрудник инженерно-физической лаборатории управления перспективных разработок, Ирина – инженер центра сбора и анализа информации по безопасности исследовательских ядерных установок.

– Как и почему вы в свое время сделали выбор в пользу Ульяновского госуниверситета?

И.: Честно говоря, я сдавала экзамены в УлГУ (с копией аттестата) и на всякий случай в “политех” (кстати, туда поступать было проще, с оригиналом аттестата – не знаю, почему был такой выбор, наверное, судьба). Но потом оказалось, что в УлГУ уже вывесили списки с поступившими и требовался оригинал документа об окончании школы, так что пришлось по-быстрому забирать аттестат из “политеха”. Оказалось, что я поступила и туда, но выбор уже был сделан. И теперь я понимаю – правильный! Да и привыкла я к УлГУ, пока училась в 40-й школе – уже тогда мы были тесно связаны с университетом. Очень выгодно было использование университетской библиотеки, помню дни открытых дверей, разные конференции. Кстати, специальность “Физика конденсированного состояния вещества” я выбрала не совсем осознанно – просто название уж больно понравилось.

Ю.: Я надеялся, что рынок пресытится экономистами, юристами и прочими менеджерами и естественнонаучные специальности снова станут широко востребованы на рынке труда.

– Тяжело было учиться?

И: Учеба давалась легко в первые годы обучения, так как эти азы мы выучили еще в физико-математическом спецклассе. Кстати, это немного расслабляет и может сыграть злую шутку, если пропустить момент начала подачи нового и углубленного материала. Дальше пошло сложнее. Юра еще на пятом курсе уехал на преддипломную практику и дипломное проектирование на НИИАР, куда его пригласили после защиты диплома, и он остался там работать. А я после окончания университета успела сменить две работы, не связанные с физикой, прежде чем тоже устроиться в НИИАР.

– Каковы ваши самые яркие впечатления от студенческой жизни?

Ю.: “Экватор” и выпускной. И вообще наибольшее количество впечатлений получаешь во время сессии – вот уж где адреналин! А еще мне понравился первый день моей педагогической практики – большой шок прийти в класс к одиннадцатиклассникам, многие из которых выглядят старше тебя на несколько лет, а девочки пытаются с тобой флиртовать.

– Что отличало ваш факультет от других?

И.: От медиков – наличие у них белых халатов, даже при прослушивании лекций. От факультета культуры и искусства – огромное количество у них на факультете девушек. А если серьезно – физики шутят всегда и везде, при любых обстоятельствах, а еще никогда не пасуют перед трудностями – либо преодолевают их с наскока, либо берут измором, в крайнем случае изменяют реальность, и трудность становится выигрышной ступенькой.

– Чему научил вас университет, кроме умения трудиться по специальности?

Ю.: Дал уверенность в том, что практически любые задачи решаемы, главное – необходимо найти к ним правильный подход.

– Что хотели бы сказать тем, кто готовится поступать в вуз?

И.: Дерзайте, ничего не бойтесь, верьте в себя – и все у вас получится!

Ю.: Прежде чем выбрать вуз и специальность, лучше всего определиться с вашей дальнейшей работой, ведь образование, полученное в профильном вузе, даст вам дополнительную фору, особенно вначале карьеры.