18 ноября состоялось заседание Общественного Совета в сфере строительства, в котором приняли участие Губернатор Сергей Морозов, председатель комитета Законодательного Собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова, члены Правительства, администрации Ульяновска и представители профессионального сообщества.

Как проинформировал Общественный Совет заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта Олег Гришин, в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» на территории области подписано трёхстороннее соглашение об обеспечении строительства жилья экономического класса. Оно заключено между Минстроем России, ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и правительством Ульяновской области. На данный момент объявлен конкурсный отбор земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства. Цена квадратного метра жилья, построенного в рамках программы «Жилье для российской семьи», не должна быть выше 30 тысяч рублей.

Также главе области был представлен анализ показателей жилищного строительства в регионе. С января по октябрь в регионе введено 527,4 тысячи квадратных метров жилья. Основной объём достигается за счёт комплексного освоения территорий – микрорайона «Юго-Западный» в Засвияжском районе, микрорайона «Запад-2» в Заволжском районе, северная часть квартала «Б» в микрорайоне «Искра» Ленинского района, 17-й,18-й и 19-й кварталы в Заволжском районе Ульяновска. В Димитровграде в рамках комплексной застройки в ближайшее время будут освоены микрорайоны № 1А и № 10 Западного планировочного района.

По итогам заседания глава региона внес предложения по работе Общественного Совета в сфере строительства.

– Общественный Совет должен не только помогать улучшать качество среды проживания наших граждан, но и сформировать ряд ключевых законов регионального уровня или инициатив в федеральные нормативные акты. Например, мы планируем подготовить предложения в разработку закона, который бы определял направления жилищного строительства в стране. Также важно обсудить с экспертным сообществом вопрос качества подготовки проектных работ, кадровые вопросы и использование инноваций в строительстве, – подчеркнул Сергей Морозов.

Активное участие в совершенствовании законодательной базы примет профильный комитет регионального парламента:

– В ближайшее время в Градостроительный кодекс будет внесено огромное количество поправок. Фактически, градостроительные нормы будут переписаны заново. Это накладывает на нас особую ответственность – необходимо вовремя инициировать поправки и оставаться в русле федерального нормативно-правового поля, – отметила Алсу Садредтдинова.

По ее мнению в существующих экономических условиях поддержка строительной отрасли является ключевым фактором сохранения стабильности:

– Строительная отрасль всегда была локомотивом экономики. Со стройкой приходит все: и лучшие жилищные условия, и благоустройство, и архитектурный облик, и налоги, что немаловажно в наше время. Жилье – это основа всего. Сергей Морозов обозначил наши главные задачи для поддержки строителей: снять административные барьеры при выдаче разрешительной документации, закрепить ответственных за каждой строительной площадкой, и профильный комитет готов оказать любую помощь для их исполнения, – подчеркнула Алсу Садретдинова.

Совместные усилия органов исполнительной и законодательной власти также будут направлены на совершенствование системы работы профильного министерства и повышение статуса Общественного Совета в сфере строительства и консолидацию профессионального сообщества: архитекторов, строителей, представителей инженерных служб.

Сергей Морозов обратился к Алсу Садретдиновой как к председателю профильного комитета с поручением держать вопросы строительства на постоянном контроле. Также будет продолжена практика еженедельных объездов строительных площадок для своевременного выявления возникающих сложностей и их решения.