19 ноября в них приняли участие более 8,5 тысячи человек.

«В рамках традиционных встреч «Диалог поколений», «Семейные ценности», «Здоровая мама – здоровый малыш» мы обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания. По итогам агитпоезда будет разработан комплексный план мероприятий, направленных на пропаганду и сохранение семейных и моральных ценностей, который будет охватывать все категории населения», – подчеркнула начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова.

На прошедшем в рамках третьего этапа областной акции «Роди патриота в День России» мероприятии «Дорогое наше счастье, приходи в наш дом почаще» состоялось чествование многодетных семей и юбиляров семейной жизни.

Специалисты центра «Семья» организовали семь тематических площадок, которые посетило более 400 человек. Психологи провели групповые и индивидуальные занятия по теме взаимоотношений между детьми и родителями.

Также в этот день в муниципалитете прошли акции «Ответственное родительство», «Я человек – я имею права», «Брось сигарету!» и литературно-спортивный квест «Быть здоровым очень просто, надо только захотеть!». Министерство искусства и культурной политики организовало серию выставок и мастер-классов, творческие проекты «От я до мы», «12 симбирских литературных апостолов».

Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних провели в Сурском агротехнологическом техникуме ряд мероприятий, направленных на профилактику правонарушений. Также сотрудники ведомства посетили семьи, находящиеся в социально опасном положении.

В преддверии инициированной Губернатором региональной акции «За доступную и качественную медицину» в Сурском районе прошли мероприятия, направленные на здоровьесбережение населения. В работе агитпоезда приняли участие 22 специалиста из 11 лечебно-профилактических учреждений области, в том числе кардиолог, невролог, уролог, хирург, фтизиатр, онколог, нефролог, ревматолог, акушер-гинеколог, офтальмолог, оториноларинголог, врач общей практики, терапевты, детский кардиолог, детский невролог, педиатр. На базе поликлиники Сурской центральной районной больницы специалисты областной наркологической бригады провели консультации. Кроме того, 22 человека, злоупотребляющих алкоголем, прошли процедуру медикаментозного кодирования.

Для родителей, воспитателей и поваров детского сада «Солнышко» р.п. Сурское специалисты Центра здоровья областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева организовали лекции по теме питания дошкольников и профилактике детского травматизма.

«В рамках агитпоезда в поликлинике Сурской ЦРБ проводились анализы крови, работали школы сахарного диабета и артериальной гипертонии. Акушер-гинеколог провел беседы по вопросам профилактики абортов, контрацепции и охраны материнства, 18 женщин прошли маммографическое обследование. Всего специалисты осмотрели 1432 человека, – – отметил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь. – А 24 ноября все жители нашего региона смогут прийти на Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях и центрах здоровья, чтобы получить рекомендации медработников по ведению ЗОЖ и составить индивидуальные планы оздоровления в рамках акции «За доступную и качественную медицину»».

Также в рамках агитпоезда специалисты органов социальной защиты организовали выезды мобильных бригад в населенные пункты района, где посетили вдов участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и граждан пожилого возраста. Проводились индивидуальные консультации с опекунами и кандидатами в приёмные семьи, прошел семинар-практикум для замещающих родителей.

На площадке «Равные возможности маломобильных групп населения» прошло торжественное открытие пандуса к центральному универмагу Сурского района. Кроме того, в течение дня работали справочно-информационные линии и консультационные площадки.

Как рассказала заместитель Министра здравоохранения и социального развития региона Екатерина Сморода, в рамках Года человека труда в районном центре занятости населения состоялся День открытых дверей, где прошло чествование трудовых династий, тренинг «Искусство самопрезентации. Технология эффективного поиска работы».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА