Сегодня утром Сергей Морозов посетил дом № 59а по ул. Л. Шевцовой в Ульяновске, чтобы проконтролировать ход капитального ремонта кровли по 185-му федеральному закону (на условиях софинансирования собственников жилья и федерального бюджета). Губернатор лично взобрался на крышу и оценил качество проводимых работ, а потом провел совещание на тему капремонта и переселения граждан из аварийного жилья.
1416456947729
Как рассказал председатель Совета дома 59а по ул. Л. Шевцовой Александр Барыльник, копить деньги на капремонт (по 5 рублей с квадаратного метра в месяц – эту сумму собственники квартир утвердили на общем собрании) жильцы начали в 2012 году и к настоящему времени накопили достаточно средств, чтобы войти в госпрограмму содействия реформированию ЖКХ. На этот года запланировали ремонт кровли и системы горячего водоснабжения. Общая стоимость намеченных работ – 3,5 миллиона, из них жильцы заплатили только 30% (менее 800 тысяч). Остальное добавил федеральный бюджет.
Как рассказал исполняющий обязанности директора областного фонда реформирования ЖКХ Антон Климов, всего по области в этом году было запланировано отремонтировать 100 домов на общую сумму 135 миллионов рублей, но в 10 из них собственники приняли решение перенести сроки ремонта на следующий год (законодательство это позволяет). Плановый срок окончания ремонт оставшихся 90 домов – 23 декабря, но в нескольких ремонт уже завершили. Есть и проблемы. В Барыше, например, подрядчик сорвал сроки окончания ремонта. По словам Климова в таких случаях к подрядчикам применяются штрафные санкции – по 5% от стоимости контракта за каждый день просрочки.

Программа капремонта на следующий год пока под вопросом. Во-первых в проекте областного бюджета на эти цели до сих пор не заложены средства (как отметил председатель комитета ЖКХ в ЗСО Геннадий Антонцев, выделить необходимо 37 миллионов). При этом с жителей многоквартирных домов собирать плату за капремонт (не менее 5,20 руб с кв.метра) вскоре уже начнут собирать. Новая строчка должна появиться в платежках уже в январе. Во-вторых, администрации некоторых муниципальных образований области до сих пор не представили свои планы-графики, содержащие информацию об объемах капремонта, запланированного на следующий год. Сергей Морозов напомнил, что руководители администраций должны были предоставить данную информацию еще в апреле. Губернатор предложил уведомить жителей проблемных районов о том, что по вине местных чиновников капремонт их домов откладывается на неопределенный срок.
– Тогда жители выйдут и скажут, что им такой руководитель не нужен. Как с нами поступает федеральное правительство? Не выполнили программу – лишились финансирования. надо и нам также поступать. Ведь из-за отдельных чиновников страдает в итоге вся область. Главу администрации Вешкаймского района я вчера проводил с работы, другой человек будет вместо него, раз много бардака. Давайте посмотрим, кого еще из глав администраций и их заместителей проводить. Не хотят работать – пусть идут на биржу труда. У нас 12 тысяч вакансий. Может, старшими по домам станут. – грозил глава региона.