В рамках Всероссийского форума «Лучший опыт – для лучшей жизни» состоялся «круглый стол» «Обеспечение качества образования: лучшие отечественные и зарубежные практики».
В заседании приняли участие представители учебных заведений Ульяновской области, Казани, Томска, Екатеринбурга и Краснодара. Они обсудили вопросы повышения качества высшего и среднего профессионального образования, а также подготовки кадров.
По словам проректора по качеству и новым технологиям образования Ульяновского государственного университета Сергея Бакланова, учебным заведениям следует продолжить активную работу по совершенствованию своих систем качества вне зависимости от изменения надзорной политики государства в данной сфере и смещения акцентов в требованиях госаккредитации, считая это эффективным инструментом повышения своей конкурентоспособности на рынке услуг. «Наличие сертификатов качества, безусловно, будет способствовать повышению имиджа вуза. Вследствие этого повышаются шансы на победу в конкурсах, грантах. При этом необходимо шире использовать преимущества функционирования сертификатов качества для дальнейшего повышения конкурентоспособности учебного заведения в России и за рубежом. Сейчас, во время активного реформирования образовательной системы нашей страны, обладание сертифицированной и, главное, действенной системой будет являться хорошей гарантией не остаться в стороне в результате данных преобразований. Вузы, объявившие качество своей основной целью, будут жить и бороться за процветание», – пояснил Сергей Бакланов.
По словам Ирины Антоновой, в Ульяновской области уже есть колоссальные наработки в данной сфере, которые могут стать теоретической и практической базой для университетов ПФО.
Участники «круглого стола» приняли решение рекомендовать Министерству образования и науки Российской Федерации при определении финансирования высших учебных заведений ориентироваться не на численность студентов, а на качество образования, в том числе на востребованность выпускников и процент работающих по специальности.
Кроме того, эксперты отметили необходимость повышения квалификации педагогических работников по вопросам внедрения, развития, обеспечения качества электронного сетевого обучения, расширения межвузовского взаимодействия в области обмена компетенциями, технологиями электронного обучения, а также создания ассоциации и сетевых организаций для консолидации ресурсов.
Генеральный директор ООО «Сертификационно-консалтинговый центр международного бизнеса», член правления Всероссийской организации качества, член комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по качеству продукции Алексей Воронов заявил, что нужно рекомендовать образовательным организациям принимать участие в мероприятиях «Национального молодёжного проекта – Эстафета качества».
Кроме того, ведущий специалист по качеству образовательного процесса Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина Алсиня Фасахутдинова предложила создать информационно-консультационную службу в учебных заведениях для профессионального и психологического консультирования студентов в вопросах их трудоустройства. Также по её словам, вузам и ссузам следует рассмотреть возможность включения в учебный план факультативной дисциплины «Технология поиска работы».
Кроме того, в рамках форума «Лучший опыт – для лучшей жизни!» состоялся Чемпионат ISO 9001. Он был организован в режиме онлайн-тестирования. В соревновании приняли участие порядка 100 студентов из различных регионов Российской Федерации, которым была предоставлена возможность проверить свои знания системы менеджмента качества ISO 9001. В Чемпионате приняли участие команды УлГТУ, УВАУ ГА и УлГУ. По его итогам ульяновцы вошли в десятку сильнейших. Так, Галина Тямина (УВАУ ГА) заняла второе место, Александра Скрипник (УлГУ) – третье, Анна Ирюкова (УлГУ) – четвёртое, Айдар Шафеев (УВАУ ГА) – седьмое, Кристина Адаева (УВАУ ГА) – восьмое, Ксения Трофимова (УлГТУ) – девятое.
Также состоялся заключительный этап конкурса «Национального молодёжного проекта – Эстафета качества». Второе место в номинации «Курсовая работа» получила группа студентов УлГУ, в номинации «Фото» – Александр Бурыкин из Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина. Напомним, конкурс проводится в РФ с 2013 года по инициативе Всероссийской организации качества и является неотъемлемой частью глобального проекта «Молодёжное творческое движение «Эстафета качества». В настоящее время инициатива реализуется в 30 странах. «Основная цель конкурса – изменение менталитета молодёжи и переориентация их на улучшение качества жизни людей на разных уровнях, повышение чувства ответственности в разных жизненных ситуациях», – пояснил Алексей Воронов.

Министерство образования Ульяновской области