Ярким гала-концертом в концертном зале Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова завершилась «Школа студенческой весны Приволжского федерального округа.
Школа реализована в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна», учредителями которой являются Министерство культуры Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Соорганизатором молодежного фестиваля в этом году выступил Ульяновский педагогический университет.
На протяжении трех дней на территории Архангельской слободы в Чердаклинском районе участники Школы занимались по четырем направлениям: «Музыка», «Танец», «Театр» и «АРТ – Менеджмент». Для студентов были организованы лекции, тренинг-семинары, мастер-классы, творческие лаборатории, практикумы, деловые игры. В работе Школы приняли участие члены жюри: заслуженные работники культуры РФ, представители федеральных СМИ, продюсеры, педагоги ведущих учебных заведений культуры и искусства.
Прослушав мастер-классы от ведущих экспертов, ребята подготовили к гала-концерту номера с участием представителей из многих регионов России: Республик Башкирия, Чувашия, Удмуртия, Татарстан, из Пензенской, Нижегородской, Томской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей.
12 ноября на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, возле главного корпуса педагогического университета участниками школы был организован флэшмоб. А вечером на гала-концерте прошло награждение отличников и магистров Школы.
Организатор Школы от УлГПУ, директор Культурного центра университета Денис Едышев поделился впечатлениями: «Наш университет принимал «Школу студенческой весны» в рамках программы развития студенческих объединений. Школа прошла на достаточно высоком уровне. И тьютеры, и кураторы, и эксперты единой сплоченной командой сделали все возможное, чтобы сделать Школу максимально полезной и интересной для ее участников. В первый день было сложно определить творческий уровень ребят. Но уже на следующий день, посмотрев, как они работают по своим направлениям, я пришел к выводу, что каждый участник выкладывается по полной программе, а университеты отправили на обучение в Школу, действительно, талантливых студентов, и на гала-концерте они это доказали! «Школа студенческой весны» – один из этапов становления личности, ведь такие проекты дают новый импульс в движении вперед. Творчество – это всестороннее развитие всех душевных качеств. Безынициативный, неинтересный человек не сможет выйти на сцену и стать заметным, зато творческий и яркий не только покорит сцену, но и займет достойное место в жизни».

Центр по связям с общественностью УлГПУ (8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году. За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 10 факультетов, 35 кафедр. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 62 доктора наук, профессора и 269 кандидатов наук, доцентов. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около 6 тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала; физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; инновационный центр детского развития «Кораблик». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром, столовыми в каждом учебном корпусе. В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В мае 2014 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки РФ УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.