По информации портала AEX.RU, новый Ил-76МД-90А стал первым самолетом, построенным ЗАО «Авиастар-СП», входящим в Объединенную авиастроительную корпорацию, в рамках выполнения государственного оборонного заказа на производство тяжелых транспортных самолетов.

В торжественной церемонии приняли участие Губернатор –Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, Генеральный директор ОАО «Ил» Сергей Алексеевич Сергеев, Генеральный директор ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» Игорь Борисович Гаривадский, Генеральный директор ОАО «ОАК-транспортные самолеты» Ольга Петровна Федонюк, Генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Геннадьевич Дементьев.

С.А. Сергеев, выступая на торжественной церемонии, подчеркнул, что этот самолет спроектирован и построен в рамках гособоронзаказа специально по заданию заказчика в лице Минобороны и отвечает всем современным требованиям. Ил-76МД-90А – это самолет многофункциональный. Как и предполагалось, он будет использоваться не только как транспортный, но и в качестве платформы для различных самолетов специального назначения. Это и самолет-топливозаправщик, и «воздушный пожарный», и «спасатель». Интерес к Ил-76МД-90А проявляет не только Минобороны, но и МЧС, МВД, ФСБ, другие ведомства, эксплуатирующие сегодня самолеты Ил-76.

Самолет, которому присвоено символическое название – «Ульяновск», передается сегодня в ОАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева» для создания по заказу ВВС специального авиационного комплекса. «Мы полностью удовлетворены характеристиками самолета и ходом выполнения программы. Новые качества, полученные благодаря глубокой модернизации Ила, значительно расширяют сферу применения самолета. Это платформа для производства многоцелевых транспортных самолетов, обеспечивающих десантирование личного состава, перевозку военной техники, топлива, контейнеров, а также для создания специальных авиационных комплексов. Потенциал Ил-76МД-90А отвечает современным требованиям ВВС страны и имеет большие перспективы на будущее»,- подчеркнул Главнокомандующий ВВС Виктор Бондарев.

Первый ИЛ-76МД-90А с именем “Ульяновск” передан заказчику
#первымделомсамолеты #ulsk #авиационнаястолица
Фото Sergei Morozov
4

Передача первого Ил-76МД-90А
Фото Maxim Syssoev
1

Военный самолет, носящий имя “Ульяновск”, сегодня отправят для переоснащения в Таганрог.
Фото Дмитрия Чурова
2

Кабина пилотов, как аквариум…
Фото Дмитрия Чурова
3

Дорога в новую жизнь!
Фото Дмитрия Чурова
5

Большой самолет!
Фото Дмитрия Чурова
6

Самая главная фишка, это то, что новый ИЛ носит имя Ульяновск и герб области
Фото Дмитрия Чурова
7

Сергей Иванович прячется… )))
Фото av_shikov
8

Общее фото на память
Фото Дмитрия Чурова
9 (1)

Торжественное перерезание ленточки
Фото Дмитрия Чурова
9

Много подписей, но главное, чтоб самолет хорошо летал
Фото Дмитрия Чурова
10

Подписание акта о передаче заказчику
Фото Дмитрия Чурова
11

Выступает губернатор. На заднем фоне следующий серийный ИЛ, который уже пойдет по военному контракту
Фото Дмитрия Чурова
12

Первый Ил-76МД-90А отправится в Таганрог, из него сделают спец самолет
Фото Виктории Чернышевой
14

Этот пузанький, красивый!
Фото Александра Шикова
16

Поехал к хозяевам #сделановульяновске
Фото Виктории Чернышевой
15

Для истории: в первом серийном ИЛ-76МД-90А
Фото Виктории Чернышевой
1

2

3

Фото из социальных сетей