С вопросом,беспокоящим многих ульяновцев, мы обратились в Государственную инспекцию труда Ульяновской области.
Как сообщили в пресс-службе инспекции, вариантов решения проблемы может быть два. Первый – если утрата произошла в период, когда работник был официально трудоустроен. В этом случае за хранение трудовых книжек ответственность несет работодатель. Чтобы вести надлежащий учет трудовых книжек, на кадровую службу возлагается обязательство ведения приходно-расходной книги для учета бланков трудовой книжки, вкладыша в нее, также книги по учету движения трудовых книжек, вкладышей в них. Выдача трудовой книжки на руки во время работы возможна лишь в исключительных случаях, к примеру при запросе в Пенсионный фонд. В остальных случаях у работодателя есть возможность отдавать лишь выписку из трудовой книжки – заверенную копию. Таким образом, и ответственность за восстановление данного документа возлагается на работодателя, даже если он неправомерно выдал трудовую книжку, и сам работник ее потерял. Оплата всех расходов для восстановления документа будет производиться непосредственно работодателем.
Второй вариант – трудовая книжка утрачена, пока ее владелец числится безработным. По действующему законодательству, гражданину следует незамедлительно сообщить об этом инциденте работодателю по последнему месту работы, который выдает дубликат трудовой книжки не позже 15 дней после подачи заявления работника.
Оформляя дубликат трудовой книжки, предстоящему работодателю предстоит внести сведения об общем и (либо) непрерывном стаже работы сотрудника до поступления к этому работодателю, при подтверждении соответствующими документами. А также данные про работу и награждение (поощрение), вносящиеся в трудовую книжку по последнему месту работы.
В случае если в документах, по которым производились внесение записей в трудовую книжку, не содержатся полные сведения про работу в прошлом, вносятся в дубликат трудовой книжки лишь сведения, имеющиеся в данных документах.
При выдаче документа работодатель имеет право взыскать с работника соответствующую выплату, в которую входит и покупка бланка трудовой книжки.