В минувшую субботу в Заволжском районе Ульяновска состоялась очередная сельскохозяйственная ярмарка. Она была посвящена тыкве – героине сказок и мифов, символу праздников и просто очень вкусному и полезному овощу.
Плакат с изображением тыквы красовался прямо у сцены перед Домом связи на проспекте Ульяновском. Рядом умельцы заволжских ТОСов устроили целую выставку поделок из «круглого огурца», а также развернули дегустацию блюд собственного приготовления: каши, пироги, запеканки. Разумеется, с тыквенной начинкой.
– Мы с радостью принимаем участие в подобных мероприятиях, – поделилась мнением председатель совета ТОС «Новая жизнь» Лидия Муртакова. – Все наши жильцы, независимо от возраста, очень любят ярмарки, всегда покупают здесь продукты, делают запасы на зиму. Очень благодарны городским и областным властям за такой праздник.
По уже сложившейся традиции на ярмарке действовали общественные приемные органов местного самоуправления, социальной защиты, «Палатка здоровья», развернули свои экспозиции служба занятости, ветеранские организации. К примеру, представители «Союза десантников России» организовали доставку продуктов социальным такси и отрядили волонтеров, помогавших нести сумки с покупками инвалидам и одиноко проживающим пенсионерам. Председатель «Союза», депутат Городской Думы Юрий Мухин, лично следил за работой ребят, помогал советами, не отказывал обращавшимся к нему с вопросами жителям округа.
Также на ярмарке прошло вручение наиболее заслуженным жителям района удостоверений ветеранов труда. Фанфары заменили задорные мелодии фольклорных коллективов, создававшие праздничное настроение.
Никто из пришедших в тот день на импровизированную ярмарочную площадь не ушел домой с пустыми руками. Горожане активно раскупали свежие овощи, мясо, мед, молоко, кондитерские изделия, крупы, сахар. Первые покупатели появились в шесть утра, а уже к 10 часам многие аграрии полностью распродали свой товар. Граждане отмечали хорошую организацию торговли, широкий ассортимент и доступные цены.
– Закупила все, что хотела, – рассказала домохозяйка Ольга Краснова. – Народу было много, но всем хватило продуктов. Хорошо, что научились поддерживать чистоту и порядок. Моя дочь живет в Волгограде и говорит, что у них там таких ярмарок нет. Так что нам есть чем гордиться!