Форум прошел в рамках Всемирной недели предпринимательства с 14 по 16 ноября 2014 года на территории парк-отеля «Архангельская слобода».

В съезде приняли участие представители Пензенской, Ульяновской областей и республики Марий Эл. Общее количество: более 130 человек. Главным организатором мероприятия являлось Сообщество молодых предпринимателей Ульяновской области. При поддержке Департамента молодёжной политики Министерства образования и науки Ульяновской области, Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области, Комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей г.Ульяновска. Генеральным партнером мероприятия выступил ОАО «БИНБАНК».

Открытие мероприятия прошло с участием губернатора Сергея Морозова, председатетеля правления госорпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова и члена совета директоров ОАО «БИНБАНК», управляющего Средневолжской региональной дирекцией – управляющего Филиалом ОАО «БИНБАНК» в Ульяновске Маргариты Коноваловой.
Выступая перед молодыми предпринимателями, губернатор рассказал о системе поддержки бизнеса, действующей в регионе: «Мы ценим наших предпринимателей и придерживаемся политики создания максимально благоприятного делового климата. Буквально месяц назад мы утвердили стандарт, по которому чиновник, препятствующий развитию бизнеса, будет привлечен к ответственности, а предприниматель, в случае незаконной отмены органом власти ранее принятых решений, получит компенсацию причиненных убытков. Кроме того, мы сформировали рабочую группу по выбору инвестиционной площадки и преодолению административных барьеров».

Кроме того, глава региона еще раз озвучил свою позицию относительно дополнительных налоговых сборов, возможное принятие которых в настоящее время обсуждается на федеральных площадках:
«Принятие этого документа может перечеркнуть годами выстраиваемую у нас систему, цель которой — стимулировать и поощрять, а не «закручивать гайки» и загонять в тупик. Поэтому мы не можем выступить в поддержку этого закона».
Молодые предприниматели поддержали Сергея Морозова.

«Мы не первый раз принимаем участие в подобном форуме. Мероприятие всегда насыщено полезной информацией и имеет интересную образовательную программу. Кроме того, сюда приезжают молодые люди, которые уже добились определенного успеха в своей сфере и с которыми можно в дальнейшем сотрудничать. Так, например, три года назад на первом таком форуме мы познакомились с одним из руководителей в области IT Ульяновской области и организовали совместную Ассоциацию разработчиков программного обеспечения, которая в настоящее время успешно работает», — рассказала руководитель Пензенского сообщества молодых предпринимателей Наталья Назарова.

Кто такие предприниматели — это люди, отличающиеся силой характера, независимостью, смелостью идей, энтузиазмом и желанием двигаться вперед и достигать новых целей. Они способны адаптироваться к изменяющимся условиям их окружения и всегда нацелены на успех!
И именно такие люди на три дня собрались на одной площадке, чтобы поделиться друг с другом опытом, идеями и мнением. «Слобода» — это дни, наполненные интересными тренингами, темами, обсуждениями и людьми.

Главный гость мероприятия, бизнес-тренер – Андрей Тысленко, собственник и руководитель исследовательской компании «Фаисом-Лаборатория», занимающейся диагностикой оргструктур и персонала, профессиональной подготовкой управленческого состава и построением систем управления.

Также молодые предприниматели в приятной атмосфере обсудили организационные вопросы, касающиеся функционирования единой коммуникационной площадки Всероссийского сообщества молодых предпринимателей, межрегиональные и региональные мероприятия, взаимодействие и сотрудничество с федеральными, региональными и муниципальными властями.

Отдельным и самым важным блоком стал обмен опытом между регионами. Представители регионов поделились опытом работы, успехами, достижениями и планами на будущее. Были презентованы лучшие наработки по деятельности предпринимателей в регионах.

По итогам съезда было принято решение проводить такие встречи не реже чем раз в полгода, следующее мероприятие запланировано на апрель 2015 года.

Напомним, региональное отделение Всероссийского сообщества молодых предпринимателей действует в Ульяновской области с 2010 года. На данный момент в состав сообщества входят более 100 действующих молодых предпринимателей в возрасте до 35 лет. Ежегодно сообществом проводится ряд мероприятий, направленных на популяризацию молодёжного предпринимательства. Среди наиболее ярких можно выделить конкурс «Молодой предприниматель России» и участие наших молодых бизнесменов в форумах «Иволга», «Селигер», «Таврида». Кроме того, с этого года впервые был реализован проект «Всероссийский бизнес-завтрак», в рамках которого проходят различные встречи с успешными бизнесменами региона, а также представителями власти, которые занимаются вопросами развития предпринимательства в регионе.