В малых населенных пунктах и районных центрах Ульяновской области в нынешнем году осуществляется реконструкция теплоисточников и масштабное обновление сетей снабжения. Эти изменения запланированы в рамках модернизации регионального жилищно-коммунального комплекса. Данная программа должна реализовываться и в следующем, и в 2016 году.

Как сообщили в ульяновской областной администрации, в рамках программы идет уход от эксплуатации нерентабельных мазутных теплоисточников за счет строительства новых локальных газовых котельных с оптимальным расчетом нагрузки. Модернизация теплоэнергетического комплекса региона обеспечит как экономию средств регионального и муниципального бюджетов, так и снижение платежей за потребленные ресурсы.

В 2014 году в ряде районов области запущены в эксплуатацию несколько десятков реконструированных и построенных модульных котельных, работающих на природном газе. На следующий год аналогичные работы планируется провести в Инзенском и Карсунском районах.

Напомним, что за предстоящие несколько лет планируется провести масштабную модернизацию теплоэнергетического комплекса в сельских районах Ульяновской области. В регионе должна появиться сеть модульных котельных.