Региональная надзорная инстанция, контролирующая распределение бюджетных заказов, выявила определенные нарушения в действиях единой комиссии областной станции переливания крови, которая должна была определить поставщика дорогостоящего оборудования для медицинского учреждения.

В нынешнем году был проведен аукцион на поставку компьютерного и сетевого оборудования с предустановленным лицензионным программным обеспечением для создания единой информационной базы данных в целях реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, и программно-технических средств защиты этой базы для нужд областной станции переливания крови.

Как заявили в управлении федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области, нарушение выразилось в том, что единая комиссия неправомерно признала часть заявки одного из участников закупки соответствующей требованиям закона о контрактной системе и аукционной документации, несмотря на то, что в ней отсутствовал документ, подтверждающий право организации на оказания услуг по объекту закупки

Три члена единой комиссии были привлечены к административной ответственности. Им было назначено три штрафа по 30 тыс рублей. Напомним, что подобные же нарушения ульяновские антимонопольщики выявили в распределении подрядов на ремонт городских дорог.