Данная работа в муниципальном образовании будет организована Министерством искусства и культурной политики по поручению Губернатора Сергея Морозова.

Вопрос реализации новых культурно-образовательных проектов был рассмотрен на встрече главы региона с учителями малокомплектных школ, работниками культуры и общественностью в селе Мордовский Белый Ключ Вешкаймского района.

«Одна из главных задач для нас сегодня – это программа развития сёл на ближайшие пять лет, включающая возрождение церквей, школ, учреждений культуры, а с ними и духовных ценностей. Мы определили 100 «точек роста» в Ульяновской области, куда будут направлены дополнительные средства, в их числе газификация и ремонт дорог. Необходимо, чтобы серьёзную поддержку Правительства региона получила и культурно-образовательная сфера», – сказал Сергей Морозов.

Напомним, в 2015 году в селе Мордовский Белый Ключ начнётся подготовительный этап по созданию филиала Карсунской кадетской школы-интерната имени генерал-полковника В.С. Чечеватова «Симбирский кадетский корпус юстиции». Как отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, в его здании можно будет разместить внешний класс Вешкаймской детской школы искусств. Ещё одним направлением образовательно-культурного проекта может стать отделение Центра по возрождению и развитию национальных культур, задачей которого будет методическая и практическая помощь в проведении и качественной подготовке мероприятий, в том числе мордовских праздников.

«Сохранение национальных традиций, аутентичного потенциала районов Ульяновской области является одной из наших приоритетных задач. Стимулируя изучение прошлого своей малой Родины, мы развиваем у молодёжи интерес к ней, воспитываем чувство принадлежности к месту, где они проживают, а значит, можем рассчитывать на успешное развитие территории в будущем», – отметила Татьяна Ившина.

Напомним, краеведы и работники культуры в селе Мордовский Белый Ключ проводят совместную деятельность с Историко-архивной комиссией Ульяновской области. По словам её председателя Вячеслава Егорова, существующий на базе местного Дома культуры Музей крестьянского быта и культуры мордовского народа может стать одной из отправных точек к развитию села. В 2015 году его фонды должны пополниться новыми документами и предметами быта. Кроме того, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне возле сельского Обелиска Славы будут размещены памятные доски восьми ветеранам ВОВ и труженикам тыла села.

В рамках реализации проектов особое внимание будет уделено материально-техническому оснащению Дома культуры. В 2015 году будет подготовлена проектно-сметная документация. Проведение работ запланировано на 2016 год.

Кроме того, во время посещения сёл Ермоловка и Бекетовка Вешкаймского района были рассмотрены вопросы ремонта местных домов культуры. По поручению Губернатора данный вопрос будет прорабатываться с привлечением бюджетных и внебюджетных средств. «В 2015 году на Бекетовский Дом культуры будет выделено порядка 3 млн 400 тысяч рублей. На эти средства заменят кровлю, окна, двери, частично отремонтируют внутренние помещения. В рамках федеральной целевой программы в сельскую библиотеку проведут Интернет», – рассказала Татьяна Ившина.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА