В Ульяновской области местным парламентом накануне были утверждены бюджетные расходы на содержание и ремонт дорог в регионе в предстоящем году. На 2015 год объем дорожного фонда установлен на уровне 3 млрд 123 млн рублей. Данная сумма на 18% больше объемов на этот сектор в 2014 году.

В Законодательном собрании Ульяновской области пояснили, что в следующем году на содержание действующей сети автомобильных дорог предусмотрен 1 млрд 143 млн рублей. В этот период содержание одного километра региональных дорог возрастет с 180 тыс до 222 тыс рублей. Более 900 млн рублей будут направлены на ремонт дорог. 180 млн рублей будут потрачены на «школьные» маршруты.

Заложены средства на разработку проектной документации для ремонта четырех аварийных мостовых переходов в Старокулаткинском и Цильнинском районах, а также на разработку проекта объездной дороги вокруг Димитровграда. При планировании ремонтных работ учитывались пожелания населения.

В будущем году в Ульяновской области будет активнее применяться механизм софинансирования с различными уровнями бюджета. Напомним, что всего же на автодороги Ульяновской области в 2015 году будет потрачено семь млрд рублей.