В Ульяновске местным прокурорским служащим приходиться вмешиваться в деятельность структурных подразделений ОАО «РЖД» по содержанию железных дорог. В рамках проверки выявлены нарушения законодательства о безопасности движения и эксплуатации транспорта на железнодорожных путях общего пользования.

По материалам Приволжской транспортной прокуратуры, в нарушение требований федерального закона и правил технической эксплуатации железных дорог на балансе Ульяновской и Димитровградской дистанций пути имеются участки пути с просроченными сроками проведения ремонтов как среднего, так и капитального. При этом просрочка проведения капитального ремонта участков пути составляет от 1 года до 11 лет, среднего – от 1 года до 13,5 лет.

Ульяновские правоохранители потребовали от двух дистанций пути проведения среднего и капитального ремонта участков путей общего пользования. В целях восстановления законности и принятия мер, направленных на проведение необходимых ремонтных работ в целях приведение путей в соответствие с установленными требованиями и обеспечения их безопасной эксплуатации транспортный прокурор обратился в суд с исками о возложении на «РЖД» данных обязанностей.

Стоит отметить, что «РЖД» в течение нескольких лет планирует провести в Ульяновской области ряд ремонтных работ на вокзалах, станциях и платформах.