В Ульяновской области до конца года планируют подготовить проектно-документационную базу для внедрения так называемого стандарта достойного труда. Пока что идет разработка дорожных карт по реализации соответствующих мер на уровне отдельных организаций в отраслевом разрезе.

Как сообщили в ульяновском региональном правительстве, в качестве индикаторов по оценке эффективности внедрения стандарта берутся уровень общей и регистрируемой безработицы, длительность поиска работы, показатели производственного травматизма со смертельным исходом, количество зарегистрированных коллективных договоров и темп роста заработной платы.

В регионе уже начало действовать соглашение между федерацией организаций профсоюзов Ульяновской области, организациями работодателей и региональным правительством. Согласно ему, работодатели планируют довести среднемесячную зарплату сотрудников в течение 2014-2015 годов до размера не ниже среднемесячной заработной платы по виду экономической деятельности в регионе.

Стоит отметить, что в 2015 году в Ульяновской области будет реализовываться новая экономическая политика, которая должна улучшить ситуацию в трудовой сфере региона.