Генерал-полковник в отставке Виктор Чечеватов вложил все свои накопленные сбережения, чтобы не дать умереть школе на селе в Ульяновской области.

Виктор сам родом из этих мест. Когда-то учился в этой школе, но несколько лет назад её решено было сначала закрыть, потом и вовсе снести. Мол, люди из села уезжают, а значит и школа не нужна. Теперь школа открыла двери для детей из разных деревень.

«Вот видите, здесь кругом патриотизм, везде военная тематика и я, как военный, хотел бы, чтобы эта школа воспитывала истинных защитников нашего отечества, людей, которые взяли бы на себя роль в дальнейшем роль возрождать величие государства», – рассказал меценат и и главный автор проекта новой школы Виктор Чечеватов.

В новой школе кругом портреты и бюсты великих полководцев, и небольшой музей военной техники. коридоры блестят отделкой, классы оборудованы по последнему слову техники. У каждого ученика есть планшет, в который загружены электронные учебники.

«Вот сейчас оборудование, которое нам передали, оно в размере миллионов на 12. Вот там тренажёрный зал, вот эта вот мебель вся», – рассказала завуч школы Татьяна Самойлова.

Теперь в некогда заброшенной школе есть не только современный компьютерный класс. Построена новая спортплощадка, и даже фонтан. Одного только чернозёма пришлось привести триста машин. Виктор Чечеватов поставил перед собой задачу не просто восстановить закрытую сельскую школу, а сделать нечто образцовое. Собран штат учителей. Учиться в новую школу будут ездить дети из соседних деревень.