В предстоящие годы в бюджете ульяновского самолетостроительного предприятия «Авиастар» появятся дополнительные финансовые средства, которые будут потрачены на реализацию жилищных программ для сотрудников завода. Высвобождаются они благодаря вводимым региональным правительством налоговым льготам для авиационно-промышленного комплекса.

Как сообщили в областной администрации, до 2021 года продлены региональные налоговые льготы для ЗАО «Авиастар-СП». До этого срока ставка налога на имущество будет составлять 1,6% вместо 2,2%. Благодаря такой льготе в 2013 году сумма освободившихся финансовых средств составила более 86,6 млн рублей, а в 2014 году – около 108 млн рублей.

В 2015 году часть этих средств ЗАО «Авиастар-СП» вложит в субсидирование жилищных программ, благодаря которым заводчане, покупающие квартиры, часть финансового бремени могут переложить на плечи предприятия. При участии завода продолжится подготовка площадки для строительства жилья еще на 200 тыс сотрудников. В настоящее время жилье приобрели 300 авиастроителей.

Напомним, что налоговые преференции до 2021 года будут распространяться и на другие организации авиационной промышленности, осуществляющие производство воздушных судов в Ульяновской области, а также на аэропорты.