В Ульяновской области предприятия авиационной промышленности будут принимать непосредственное участие в финальных доработках новых пассажирских и транспортных самолетов. Ряд работ над сошедшими только со стапелей заводов воздушными суднами планируют осуществлять в центре кастомизации, который будет создан в регионе.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой регионального правительства Ульяновской области, в данном центре будут производиться экстерьерные и интерьерные работы в российских самолетах Сухой Суперджет-100, МС-21, Ил-76МД-90А. Это покрасочные работы, а также установка интерьера и дополнительного оборудования. Также здесь планируют осуществлять покраску и всех других воздушных судов российских и зарубежных заказчиков.

Новейшие воздушные суда будут проходить окончательный этап производства на территории ульяновской портовой особой экономической зоны. На возведение центра кастомизации будет потрачено около 800 млн рублей, а заработает он во второй половине 2015 года. Кроме того, для реализации этого проекта в ближайшее время начать подготовку специалистов, создав соответствующую кафедру на базе одного из ульяновских вузов.

Напомним, что идея создать в Ульяновске в рамках реализации авиационного кластера всероссийский центр покраски самолетов на базе действующего предприятия «Спектр-Авиа» была озвучена еще в прошлом году.