Мероприятие проходит сегодня в Москве.

К участию в форуме приглашены представители государственных ведомств различного уровня, контролирующих служб и органов сертификации и стандартизации, руководители субъектов Российской Федерации, отраслевые министры, менеджеры высшего и среднего звена международных и российских компаний, финансовых институтов, общественных организаций и профессиональных ассоциаций. Кроме того, на мероприятии присутствуют инвесторы, владельцы бизнеса, ведущие эксперты и аналитики рынка, специалисты международного уровня, консультанты.

В рамках делового завтрака «Региональные команды для эффективного управления территориями» Губернатор представил опыт Ульяновской области по созданию эффективной команды для управления преобразованиями в части формирования благоприятной деловой среды. «Если говорить о формировании делового климата, то главная, на мой взгляд, ошибка, которую руководитель субъекта может совершить, – это принимать все управленческие решения самостоятельно, не прислушиваясь к мнению конечного потребителя услуги, то есть бизнеса как такового. Поэтому, если мы хотим достичь успеха, мы должны учитывать пять основных моментов. Во-первых, желание всего общества, а не только власти, изменить ситуацию. Второе – мобильность представителей администраций, умение слышать и слушать предпринимателей. В-третьих, единая политика всех уровней государственного управления, особенно в отношении собственности и земли, некий стандарт коммуникации власти и общества. В-четвертых, желание учиться у других и умение внедрять лучшие практики. Пятое – это контроль, в Ульяновской области он уже в полном объеме сформирован через уникальную Палату справедливости, представляющей именно народный контроль. И красной нитью через все эти пункты должна проходить борьба с коррупцией», – отметил Сергей Морозов.

Кроме того, на пленарном заседании «Инициативы улучшения инвестиционного климата и реальная практика. Точки зрения бизнеса и власти» глава области выступит с предложениями по улучшению инвестиционного климата в условиях складывающихся внешнеполитических и внутриэкономических реалий. Также он представит доклад на «круглом столе» «Реформа контрольно-надзорных функций», где будут обсуждаться изменения в законодательстве, регламентирующем государственный контроль над бизнесом.

Спикерами на форуме также стали Министр РФ Михаил Абызов, заместитель Министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский, помощник Президента РФ Андрей Белоусов, президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент «Опоры России» Александр Калинин, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, сопредседатель центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА