Презентация состоялась 23 ноября в рамках Дня открытых дверей в Большом зале Ленинского мемориала.

В торжественном мероприятии приняла участие глава города, заведующая кафедрой муниципального управления УлГУ при администрации Ульяновска Марина Беспалова.
В своем приветственном слове Марина Беспалова отметила востребованность научного потенциала университета: «Выпускники УлГУ успешно работают на предприятиях Ульяновска, в органах местного самоуправления и в областном правительстве. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что важные политические и экономические решения должны принимать подготовленные люди. Поэтому на базе университета создаётся кафедра муниципального управления при администрации города. Мы должны рассказать студентам о том, что из себя представляет система городского управления, как осуществляется управление городским хозяйством в целом. Главное, что студенты будут проходить практику в администрации города, во всех структурных подразделениях», – подчеркнула глава города.

Основными целями создания базовой кафедры являются содействие трудоустройству выпускников университета по направлению «Государственное и муниципальное управление», целевая подготовка молодых специалистов для эффективного решения проблем обеспечения специалистами высшей квалификации.
Ректор УлГУ Борис Костишко также выразил надежду на плодотворное сотрудничество с органами муниципальной власти. «Администрация города является одним из главных работодателей для выпускников нашего университета. Деятельность кафедры как раз направлена на организацию и проведение профессиональной переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, а также формированию у студентов профессиональных компетенций», – отметил Борис Костишко.

В рамках программы Дня открытых дверей была организована концертная программа, выступление ведущих исполнителей и творческих коллективов УлГУ. Кроме того, гостям были представлены специальности и направления подготовки по программам высшего и среднего профессионального образования. Сотрудники приемной комиссии и подготовительных курсов провели консультацию для абитуриентов.