В следующем году из бюджетных источников различных уровней на обеспечение жителей Ульяновской области льготными лекарствами будет выделено более одного миллиарда рублей. Это рекордная для региона сумма. На медицинские препараты из списка льготных в 2015 году претендуют 120 тыс граждан приволжского субъекта федерации, из них более 100 граждан, страдающих редкими заболеваниями.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области, на обеспечение медикаментами льготных категорий населения, том числе инвалидов и ульяновцев, страдающих редкими заболеваниями, будет направлено 1,3 млрд рублей, из них свыше 200 млн выделят из регионального бюджета.

Объем оказанной лекарственной помощи региональным льготникам в этом году повысился по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом в 1,3 раза. В 2014 году в Ульяновской области на лекарственное обеспечение было направлено 938 млн рублей, из них 188 млн из областного бюджета. В течение 2015 года также будут изыскиваться дополнительные средства и перераспределяться имеющиеся финансовые ресурсы.

Напомним, что в Ульяновской области из бюджета на здравоохранение в следующем году направят без малого восемь млрд рублей.