21 ноября в рамках Декады инвалидов на базе развлекательного комплекса «Пятое солнце» в Ульяновске состоялся творческий вечер «В кругу друзей», участниками которого стали представители общественных организаций инвалидов, люди с ограниченными возможностями. Всего собралось около 300 человек.

С приветственным словом к собравшимся обратился Василий Гвоздев, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, руководитель общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева:

– Если раньше многие довольно скептически относились к созданию в Ульяновске безбарьерной среды, то сейчас мы видим: результат налицо. Появляются пандусы, в городе работает социальное такси, ряд учреждений культуры уже адаптирован для работы с людьми с ограниченными возможностями. Мы стараемся для каждого сделать жизнь более комфортной и интересной, – отметил Василий Гвоздев.

Региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда« Петр Столяров отметил, что Ульяновская область заняла 14-е место среди всех субъектов РФ, занимающихся проблемами инвалидов. После торжественной части гостей вечера ожидала танцевальная программа и традиционное чаепитие.

Председатель ульяновской городской общественной организации инвалидов общего заболевания Елена Латипова поделилась своими впечатлениями:

– Эта встреча уже стала доброй традицией. Здесь присутствует не только молодежь, но и люди старшего поколения. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия происходили как можно чаще. Особенно они нужны для инвалидов- колясочников, которые практически не выходят из дома.

В этот же день прошел «круглый стол» на тему «Творческая реализация молодых инвалидов» с участием депутатов Законодательного Собрания и Ульяновской городской думы, представителей отраслевых ведомств и общественных организаций, занимающихся вопросами инвалидов. Участники «круглого стола» обозначили основные проблемные вопросы, которые предстоит решить совместно в 2015 году. Один из них – это нехватка социального такси в регионе. По городу работают всего девять машин. Также не хватает педагогов, которые могут заниматься с инвалидами. Депутат Гордумы Алсу Айзатуллина подняла тему организации досуга для лиц с ограниченными возможностями.

В ходе «круглого стола» была положительно отмечена проведенная работа по развитию адаптивной физической культуры в Ульяновске: в спортивных учреждениях работают специально обученные педагоги, увеличивается число инвалидов, посещающих бассейны.