Она состоится в 11 часов в ближайшую субботу. Принять участие в ней сможет каждый житель региона. Об этом нашему изданию рассказал Василий ГВОЗДЕВ – руководитель проекта «Здоровый регион».

– Василий Анатольевич, что же это за фестиваль, который ожидает ульяновцев в ближайшую субботу?
– Фестиваль здорового образа жизни – это финальный аккорд недели «За доступную и качественную медицину». Все ближайшие дни жители региона будут получать, так скажем, теоретические знания, которые помогут проникнуться идеей здорового образа жизни, а на фестивале можно будет применить эти знания на практике. В субботу с раннего утра будут открыты практически все спортивные площадки Ульяновской области – ФОКи, ледовые дворцы, ледовые площадки, бассейны, легкоатлетические манежи, спортивные комплексы вузов, школьные спортивные залы! Там можно будет принять участие в различных физкультурно-массовых мероприятиях.

– Вы сами-то куда планируете?
– Для меня лично фестиваль начнется в половине седьмого утра. Дома у меня есть беговая дорожка. Позанимаюсь утром на ней. А к десяти часам поеду в педуниверситет. Там будет одна из главных площадок фестиваля. В манеже УлГПУ пройдет своеобразный часовой марафон. Его участниками станут многие ульяновские чиновники. Они будут передавать друг другу эстафету. В качестве эстафетной палочки – макет факела олимпийского огня, который путешествовал по России в конце прошлого года. Потом переместимся в бассейн «Буревестник» и проведем такую же часовую плавательную эстафету. Принять участие в ней сможет любой желающий! И своим примером мы хотим показать, как можно активно проводить выходные на спортивных площадках. Кроме того, в педуниверситете пройдут заседания круглых столов, где можно будет получить различные знания по здоровому питанию, по здоровому образу жизни и многое-многое другое. Главная цель этого мероприятия – чтобы максимальное количество ульяновцев окунулись в атмосферу спортивного досуга.
– Любой фестиваль предполагает, говоря современным языком молодежи, фишку. Такая будет 29 ноября?
– Несомненно! Ровно в 11 часов на всей территории Ульяновской области будет объявлено время физической зарядки. Через вашу газету призываю всех земляков поддержать инициативу нашего губернатора и проект «Здоровый регион», сделать
10-15 упражнений, которые позволят взбодриться телу и наполнить душу позитивными эмоциями.

– Подобные фестивали физкультуры и спорта – главная составляющая проекта «Здоровый регион»?
– Ни в коем случае! Это всего лишь один из кирпичиков. Гораздо больше акцентов в своей общественной деятельности мы делаем на работу со школьниками и родителями в плане духовно-нравственного воспитания. Мы адаптировали к школе программу «Истоки», которая дает основы правильного поведения. Среди студентов проводим большую антитабачную, антинаркотическую, антиалкогольную работу. А участие в спортивных праздниках, участие в регулярных занятиях физкультурой и спортом – это уже заключительная, говоря спортивным языком, финишная прямая нашей работы.

– Насколько «прижился» в нашем регионе проект «Здоровый регион»? Видны ли результаты?
– Могу сказать точно: у нас стало меньше людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, у нас повышается рождаемость, а количество абортов снижается. Гораздо больше людей ходят в спортивные секции. Вчера вечером со своей младшей дочкой пошел в Ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена» на массовое катание на коньках. Там яблоку негде было упасть! Представляете, одновременно на льду находилось около полутора тысяч любителей коньков! Причем люди разных возрастов! Вот это и есть показатель, в том числе и нашего проекта «Здоровый регион». Заверяю, что на сегодня многие спортивные площадки области не только не простаивают, но и перегружены. ФОК «Новое поколение» на улице Шолмова загружен на 100 процентов, спорткомплекс «Торпедо» – тоже самое, ледовый комплекс «Лидер» работает с полной загрузкой. Спортивные залы большинства школ еще несколько лет назад либо пустовали, либо закрывались в четыре часа дня за ненадобностью. Сегодня в выходные в них кипит спортивная жизнь до позднего вечера. Во многом этому способствует наш проект «Спортивная суббота».

– Главная цель проекта – чтобы люди пошли на спортивные площадки?
– Прежде всего проект направлен на изменение мышления людей. Потому что невозможно заставить человека выйти на спортивную площадку, если он сам этого не захочет. Можно, конечно, заставить в одноразовом режиме, если начальник прикажет. Но мы хотим, чтобы каждый человек сам пришел к тому, что вести здоровый образ жизни – это правильно. Надеюсь, что в следующий понедельник после того, как мы проведем наш фестиваль, для десятков тысяч ульяновцев начнется новая жизнь без сигарет, без спиртного, без наркотиков.

Из досье «Чемпиона»
Проект «Здоровый регион» инициирован губернатором Сергеем Морозовым как общественное движение и действует в регионе с 2012 года. За прошедшее время пять муниципальных образований региона вошли в российскую ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки». Это Ульяновск, Димитровград, Чердаклы, Инза и Карсун. К тому же Ульяновск и Димитровград включены в европейскую ассоциацию «Здоровые города Европы». В рамках проекта прорабатываются областные законы о запрете курения в парках и скверах, и многие другие.