В ПЕРВОУРАЛЬСКЕ «ВОЛГА» не распечатала ворота соперника.

УР. ТРУБНИК – ВОЛГА – 4:0 (1:0)

19 ноября. Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». 5000 зрителей. Минус 6 градусов. Судья – Курбанов (Абакан)
УР. ТРУБНИК: Морковкин, Сысоев, Усов, Орлов, Кислов, Липин, Воронковский, Степченков, Голитаров, Д. Черных, Чучалин. На замену выходили:
Е. Игошин, Старых, Лопатков, Тургунов. Пепеляев, Сидоров.
ВОЛГА: Свенссон (Атаманюк, 72), Горчаков, Селиванов, Якушев, Иванов, Сиразетдинов, Корев, Шебонкин, Цыцаров, Пашкин, Садовский. На замену выходили: Барашков, Слугин, Шеховцов, Бихузин, Кичеев.
Голы: Орлов, 37; Д. Черных, 70; Кислов, 76; Воронковский, 82. Нереализованный 12-метровый: Воронковский, 30 мимо. Штраф: 30-50.

Стартовый отрезок встречи прошел примерно в равной борьбе, волжане даже смотрелись несколько предпочтительнее. Своей активностью на льду выделялись Алексей Садовский и Дмитрий Иванов, но постепенно инициатива все же перешла к хозяевам. К счастью, «Волгу» выручал вратарь Андерс Свенссон.

«Волга» старалась отвечать атакой на атаку, заработала несколько угловых, но извлечь из них выгоду не смогла. На исходе получаса игры первоуральцы заработали пенальти – тщетно. И все же на 37-й минуте встречи «Трубник» добился своего – Андрей Орлов после розыгрыша углового протолкнул-таки мяч в ворота. Правда, как именно пересек мяч линию ворот, так и осталось загадкой для болельщиков. Радостный воскрик трибун в связи с забитым голом раздался, только когда мяч установили на центр поля. К слову, этот эпизод вызвал немало вопросов у игроков «Волги».

Начало второго тайма вновь осталось за волжанами. Наши хоккеисты и двигались неплохо, и даже остро атаковали, но забили все же первоуральцы. После второго пропущенного мяча Свенссон покинул ворота и сразу же отправился в раздевалку. Сказалось столкновение с Голитаровым еще в первом тайме. В перерыве вратарю «Волги» сделали обезболивающие уколы, но и они не спасли. Свенссона в воротах заменил 20-летний Дмитрий Атаманюк, а первоуральцы же еще дважды огорчили «Волгу». В заключительный отрезок встречи волжане много атаковали, заработали серию угловых, но поразить ворота хозяев так и не смогли.

После игры

Дмитрий МАЛАНИН, главный тренер ХК «Волга»:
– Ожидали сегодня трудного матча, «Уральский трубник» – это как грецкий орех, о который можно сломать зубы. Тем не менее настраивались ребята только на победу, но не получилось. К сожалению, мы еще допускаем много брака в передачах. Не хватает нам настоящего лидера в центре полузащиты, который мог бы повести за собой. Удалений у нас сегодня было многовато, все-таки в гостях нужно играть чище. Ну и первый гол в наши ворота получился спорным, он несколько надломил команду. Хотя судье, конечно, виднее.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер ХК «Уральский трубник»:
– После второго забитого мяча наша команда по-настоящему раскрепостилась, почувствовала вкус победы, стала играть в более атакующий хоккей. Моментов на протяжении всей игры у нас было предостаточно, но невозможно забивать все, что создаешь. Да и соперник то и дело остро контратаковал.